Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Крещенская вода укрепляет тело и несет благодать

18 января 2012 г.

У христиан еще со II века Крещение  — один из главных праздников года. Считается, что именно в этот день, 19 января (по новому стилю), тридцатилетний Иисус Христос вошел в воды Иордана и принял крещение от Иоанна Предтечи. В Библии описано: когда Иисус вышел из реки, небо раскрылось, и на него сошел Святой Дух в виде голубя. Это библейское событие положило начало одному из главных церковных таинств  — Таинству крещения. В память об этом дне во всех храмах, а также накануне, совершается чин Великого водоосвящения.

После вечерней службы (18 января) или утренней (19 января), люди, как правило, несут домой крещенскую воду, и поутру 19 января окропляют ею каждый уголок жилища, чтобы в доме был мир и покой. На Крещение воде вообще уделяется особое внимание. С давних времен освящали ее даже в реках, прудах и озерах. Для этого во льду пробивали прорубь  — иордань, вокруг которой совершался крестный ход. Считалось, что вода в этой проруби целебная  — лечит раны, охраняет от «черного» глаза, помогает отвернуть бедствия.

Крещенская вода обладает целебными свойствами. Православные христиане знают, что она не портится в течение всего года, остается свежей и чистой. Святую воду необходимо хранить рядом с иконами. Если же вода все-таки испортилась, значит в доме не все благополучно.

Считается, что даже если в обыкновенную воду попадет хоть капля крещенской, она тоже превратится в святую. На Крещение надо обойти весь дом и окропить его святой водой. При этом действии необходимо петь тропарь Богоявления. Одной из самых популярных традиций в день Крещения остается и купание в проруби. Такое омовение очищает дух и тело, укрепляет здоровье.

19 января искупаться в проруби  — значит, смыть с себя все грехи. Если же в наши дни на купание в ледяной воде некоторым трудно решиться, можно лишь зачерпнуть кувшинчик и, принеся воду домой, хранить ее целый год. Ведь давно замечено: крещенская вода сохраняется свежей и прозрачной аж до следующего Крещения.

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой  — великой Святыней.

Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной. Еще в IV веке об этом в 37-й беседе на Крещение Господне говорил св. Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод; и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят во весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне целый год, а часто два и три года остается свежей и неповрежденной, и после толикого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источника».

Ученые говорят, что состав крещенской воды изменяется  — очищается, словно от серебра. Священнослужители полагают, что целебной воду делает только молитва. «Любая вода на Крещение содержит залог благодати»,  — заверяют священники. А верующие настаивают, что воду из церкви надо хранить только рядом с иконами. В Православной Церкви и народе сложилось такое отношение к Богоявленской воде, что ее принимают только натощак как великую Святыню, т.е. подобно антидору, просфоре и т.д.

Многие захотят окунуться в освященную прорубь. Как сделать это грамотно и чего вообще можно ожидать от разных процедур с холодной водой?

Прежде чем окунаться в прорубь  — измерьте давление!

Несмотря на светлый эмоциональный настрой, врачи советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения.

По словам кардиологов, главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхолегочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду.

Также, если вы периодически испытываете хотя бы незначительные проблемы с давлением, прежде чем отправляться смывать грехи, воспользуйтесь тонометром. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое  — судороги и опасность потери сознания в воде.

Правила погружения в прорубь.

Если же вы здоровый и крепкий человек, перед погружением в иордань последуйте следующим советам:

Не выпивайте ни капли спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» нужно съесть одну столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут  — обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Сидите в воде не дольше 1  — 2 минут. Когда вылезете, сразу разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина.

Что лечит крещенская вода.

Хотим сказать, что нырять в открытый водоем в Крещение вовсе не обязательно: смывающей грехи и целебной считается любая освященная батюшкой Крещенская вода.

Крещенская вода не портится и сохраняет свои целебные свойства год  — до следующего праздника Крещения.

Считается, что весьма полезно добавлять столовую ложку освященной воды в стакан обычной кипяченой и выпивать по утрам натощак с целью выведения шлаков.

Повышает тонус и снимает головные боли омовение лица такой водой.

Промывание глаз крещенской водой поможет при конъюнктивите.

Также крещенская вода является психотерапевтическим средством для снятия повышенной тревожности, раздражительности. Главное  — подкрепить это молитвой и уверенностью в силе Крещенской воды. Например, после тяжелого, нервного дня выпейте полстакана святой воды  — и вы почувствуете, как напряжение уходит, приходят покой и умиротворение.

По материалам: УРА-Информ, Обозреватель

игровые ноутбуки асерfeatures of spanish lawАлександр Фильчаков Васильевичseo этореклама сайта