Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 признаков гипертонического криза

13 октября 2017 г.

Образ жизни многих из нас оставляет желать лучшего. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки – большинство поставит «галочку» хотя бы возле одного из этих пунктов. Все это непосредственно отражается на состоянии здоровья, в частности – сердечно-сосудистой системы. Статистика гласит, что сегодня едва ли не каждый пятый человек старше 35-40 лет страдает от повышенного артериального давления. И минимум в 30% случаев происходит гипертонический криз. Какие признаки предупреждают о его начале и как действовать, чтобы упредить страшные последствия? Как сообщает health info, об этом медики рассказали изданию medic.ua.

Что такое гипертонический криз?

Гипертонический криз – это резкий и сильный скачок артериального давления, во время которого происходит нарушение функций сердца, сосудов, головного мозга, легких и почек. Во время приступа состояние больного резко и стремительно ухудшается. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, может наступить смерть.

Состояние мужчин и женщин во время гипертонического криза может отличаться в виду отличий в кровеносной системе. Тем не менее, существуют 7 основных признаков, которые свойственны каждому больному.

1. Резкое повышение давления. У каждого есть порог уровня давления, когда ухудшается самочувствие.

2. Приступ головной боли. При скачке давления боль возникает в области затылка и сопровождается «мушками» в глазах и боязнью звуков и света.

3. Рвота и тошнота. Эти симптомы появляются при усилении приступа на фоне головной боли и усиленного притока крови.

4. Нарушение зрения. При гипертоническом кризе у больного снижается острота зрения, изображение становится слегка размытым, в глазах появляются «мушки».

5. Лихорадка и озноб.

6. Кожа лица и шеи становится сначала розовой, затем красной. Мышцы шеи и лица напрягаются.

7. Страх и приступ паники. Больные часто при наступлении криза ощущают необъяснимый страх, что напоминает паническую атаку. Все это сопровождается усилением сердцебиения, повышенным потоотделением, тремором рук, нарушением координации и неуверенной походкой.

На ровном месте гипертонический криз случиться не может.

Приступу всегда предшествует один или сразу несколько провоцирующих факторов:

- самолечение медпрепаратами или изменение назначенной врачом дозы лекарств;

- употребление большого количества соли и/или жидкости;

- сильный стресс;

- прием алкоголя в количестве более чем допустимая суточная доза (50 мл этанола);

- перепады погоды;

- изменение уровня гормонов – перед или во время менструального цикла, климактерический период и т.д.;

- самостоятельное прекращение приема кардиопрепаратов;

- на фоне приема некоторых медикаментов и психоактивных веществ (антидепрессанты, глюкокортикоиды, метоклопрамид, циклоспорин, наркотические препараты и др.);

- чрезмерная физическая нагрузка;

- вирусы и простуда;

- травмы.

Первая помощь при гипертоническом кризе

В первую очередь при подозрении на гипертонический криз необходимо вызвать неотложку, поскольку при некоторых состояниях пациента от смерти может спасти только своевременное оказание квалифицированной помощи врачей. А до приезда медиков вам необходимо:

- положить под язык препарат для понижения давления;

- успокоиться и попытаться восстановить дыхание — сделать один глубокий вдох, задержать дыхание и медленно выдохнуть. Так надо проделать минимум пять раз;

- расширить периферические сосуды, что поспособствует разгрузке сердца и облегчению работы центральных сосудов: поставить горчичники на икроножные мышцы, приложить к ногам смоченное в горячей воде полотенце или сделать ножную ванночку.

Источник: medic.ua