Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое суперфуды, и с чем их едят

16 марта 2017 г.

Суперфуды – это новый тренд в здоровом питании. Это продукты, которые существуют на нашей планете уже более тысячи лет, но только сейчас они стали набирать популярность. Люди готовы заказывать их через интернет и закрывать глаза на их цену. Но что же это – кладезь полезных веществ или очередная уловка маркетологов?.. На вопрос ответили эксперты издания fireinspire.com.ua, пишет health info.

К суперфудам зачисляют всевозможные семена, ягоды, корешки растений, водоросли и многие другие продукты растительного происхождения с высокой питательной ценностью. Родиной большинства таких продуктов является Южная Америка и азиатские страны. Эти продукты нехарактерны для нашей полосы, поэтому врачи советуют быть осторожными при употреблении этих экзотических пищевых добавок, поскольку они могут спровоцировать аллергию или пищевое расстройство. Вначале стоит попробовать небольшое количество. Включать суперфуды нужно не для собственного удовольствия, а для оздоровления организма. И важно помнить о разумном употреблении.

Самые популярные суперфуды:

Асаи

Это ягода, которая растёт в лесах Амазонии в Южной Америке. Популярна она благодаря рекордному содержанию аминокислот. Кроме этого она снижают уровень холестерина, улучшает работу пищеварительного тракта, очищает организм от токсинов и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Также это отличный источник энергии. Ягоды асаи достаточно калорийны, но при умеренном употреблении, их можно с лёгкостью включить в свой рацион во время диеты. Спустя несколько часов после сбора эти ягоды теряют свои полезные свойства, поэтому их сразу сушат. Асаи обычно продают в виде порошка, который с лёгкостью можно добавить в различные йогурты, коктейли или же десерты.

Киноа

Эта полезная псевдозерновая культура родом из Южной Америки. Она известна человечеству уже не одну тысячу лет. Ее включали в свой ежедневный рацион еще древние инки, которые называли киноа «золотым зерном». Согласно одной из легенд, каждый новый сезон, по традиции, первое семечко бросал в землю сам император. Киноа растёт в виде высоченных кустов, но в пищу употребляют только семена, которые сверху покрыты горькой оболочкой. Поэтому перед употреблением советуют тщательно промыть их в чистой воде. Киноа - настоящий источник полезных элементов. Клетчатка, витамины, белок, жиры, минералы и углеводы – всё это содержится в этих маленьких семенах. Употреблять киноа можно в качестве гарнира или использовать как основу для салатов, а еще из семян можно сделать муку и добавлять в выпечку. Что очень важно — в этом суперфуде абсолютно отсутствует глютен.

Ягоды годжи

Эти ягоды красного цвета, и они безумно похожи на твёрдый изюм или же барбарис. Употреблять годжи можно исключительно в высушенном виде, поскольку в свежем они ядовиты. Выращиваются они в Китае и на Тибете. Годжи, как и многие другие суперфуды, имеют длинную историю. Еще в древнем Китае их использовали как лекарство от многих болезней. Эти ягоды способны улучшить обмен веществ, тонизировать и омолаживать организм. Кроме этого, годжи способствуют уменьшению веса. Ягоды можно добавлять в разнообразные блюда – салаты, гарниры, йогурты или десерты. Также из годжи можно делать полезный чай, для этого всего лишь потребуется залить ягоды кипятком, и напиток получается действительно вкусный.

Семена чиа

Еще ацтеки включали в свой рацион эти маленькие семена, веря, что они приносят суперсилу. Чиа содержат много полезных компонентов для организма и характеризируются высоким содержанием клетчатки. Эти семена имеют лёгкий ореховый вкус, их можно употреблять в целом, перемолотом или пророщенном виде. Чиа придадут интересный вкус любому блюду – салату, молочным продуктам и коктейлям.

Спирулина

Спирулина часто входит в состав пищевых добавок для спортивного питания, поскольку богата белком. Она применяется не только в диетологии, но еще и в косметологии и медицине. Это источник витаминов, аминокислот и минералов. Употребление спирулины противопоказано лишь людям, имеющим какие-либо проблемы с давлением или страдающим почечной недостаточностью. Как и все водоросли, она имеет соответственный запах, а вкус ее очень специфический. Спирулина продается в виде таблеток и порошка. Есть ее саму по себе практически невозможно, поэтому ее добавляют в различные блюда и напитки в небольшом количестве.

Важно понять, что никакой суперфуд не будет давать заметный эффект, если вы не пересмотрите свое питание и будете вести нездоровый образ жизни. Суперфуды - это продукты, которые можно вводить как добавку, но ни в коем случае они не должны быть основой вашего рациона питания. Даже те продукты, которые безумно богаты разными полезными веществами, при злоупотреблении могут пагубно отразиться на вашем организме и действовать как яд. Поэтому важно знать меру и контролировать их употребление.

Некоторые суперфуды можно приобрести и в обычном супермаркете, но большинство из них нужно будет заказывать через интернет-магазины. В связи с тем, что эти продукты привозят издалека, то цена, как и их свойства, очень даже впечатляющая.

Многие считают что суперфуды — это просто успешный маркетинговый ход. С этим мнением можно и поспорить, и согласиться. На самом деле у нас также выращивают так называемые суперфуды. Они конечно не так популярны, как из Южной Америки и азиатских стран, но по своему содержанию питательных компонентов ничем им не уступают. Каждый из нас пробовал гречку, вы будете удивлены, узнав, что она содержит почти столько же белка, как и популярные семена киноа. А облепиха, которая растет в нашей полосе, даже гораздо полезнее ягод годжи. Семена льна, которые можно купить почти в каждом магазине, с лёгкостью могут заменить семена чиа. Так что в погоне за экзотикой не стоит забывать о наших местных, привычных и понятных нашей пищеварительной системе полезных продуктах.

Суперфуды сейчас действительно пользуются большой популярностью. Их охотно употребляют сыроеды и веганы, спортсмены и просто те, кто старается следить за своим питанием. Вводить в свой рацион суперфуды или нет, решать, конечно же, вам.

Источник: fireinspire.com.ua