Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследователи выяснили, что заставляет людей употреблять «спайсы»

15 марта 2017 г.

Молодые и взрослые люди начинают употреблять "спайсы" в основном по трем причинам – из-за развития длительной депрессии, злоупотребления алкоголем и употребления марихуаны в прошлом, говорится в статье, опубликованной в журнале Pediatrics, пишет health info со ссылкой на РИА Новости.

"Мы впервые проверили то, влияет ли употребление марихуаны в прошлом на предрасположенность людей к употреблению "спайсов" в будущем, и наоборот. Учитывая то, что марихуана является самым популярным нелегальным наркотиком среди студентов в США, нам нужно понимать то, как ее употребление будет влиять на распространение "спайсов" и как мы можем им противостоять", — заявил Джефф Темпл (Jeff Temple) из университета Техаса в Галвестоне (США).

Как рассказывает Темпл, сторонники и противники легализации марихуаны часто спорят о том, является ли "травка" так называемым "стартовым" наркотиком – препаратом, приятное действие которого и отсутствие видимых побочных эффектов заставляет попробовавших его людей переходить на более тяжелые вещества.

Темпл и его коллеги решили найти ответ на этот вопрос, проследив за развитием наркопривычек среди тысячи подростков, учащихся в последних классах школы в разных городах Техаса. Для этого ученые провели среди них несколько социальных опросов на протяжении года, а также измерили их импульсивность, уровень депрессии и другие особенности поведения, предположительно влияющие на предрасположенность к употреблению наркотиков.

Как подчеркивают исследователи, тесты проводились максимально честно – они проводились абсолютно анонимно, без присутствия учителей или родителей, а за успешное завершение цикла тестов, который длился год или два года, Темпл и его коллеги выдавали школьникам небольшое денежное вознаграждение.

Проанализировав и сопоставив результаты этих опросов, авторы статьи обнаружили, что на частоту употребления марихуаны и "спайсов" больше влияли не классические факторы риска, такие как высокая импульсивность или тревожность, а три других вещи – употребление алкоголя, высокий уровень депрессии и употребление "спайсов" или марихуаны в прошлом.

Больше всего влиял последний фактор – школьники чаще переключались на "спайсы" с марихуаны и наоборот в тех случаях, когда они уже курили один из этих двух наркотиков. Алкоголь несколько уступал в силе действия, однако и он, и депрессия заметно сильнее влияли на вероятность употребления того или другого наркотика, чем все остальные факторы, в том числе употребление более тяжелых веществ.

"Все это указывает, что нам нужно бороться в первую очередь с этими тремя факторами для того, чтобы обезопасить молодежь от спайсов и ограничить их распространение по стране", — заключает Темпл.

Так называемые "спайсы", или K2, как их называют в США, появились в широкой продаже на нелегальных рынках наркотиков в начале 2000 годов. Они представляют собой обычный укроп, петрушку или листья любых других растений, которые были покрыты раствором синтетического аналога ТГК-9 – главного действующего вещества марихуаны.

Изначально оборот таких веществ никак не контролировался, и многие из них продавались чуть ли не открыто в киосках и полулегальных магазинах под видом "ароматических смесей для медитации", экзотических чайных смесей и прочих вещей, которые не регулируются законом. Затем, после нескольких громких случаев массовых отравлений спайсами и развития серьезнейших психических расстройств, власти России, Европы и США обратили внимание на новую наркоугрозу и начали активно бороться с ней.

Последний громкий эпизод, связанный со спайсами, произошел летом прошлого года в Нью-Йорке, где сразу четыре дюжины человек временно превратились в своеобразных "зомби" из-за отравления сильнейшим спайсом AMB-FUBINACA, который действует на человека в 85 раз сильнее, чем ТГК-9.

Источник: ria.ru