Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты рассказали, что стоит за эпидемией рака у женщин

17 марта 2017 г.

Женщины, которые красят волосы или применяют гормональные контрацептивы, находятся в группе повышенного риска развития рака, предупреждают эксперты Университета Хельсинки. Об этом сообщает health info со ссылкой на The Daily Mail.

Итак, регулярное окрашивание волос увеличивает риск рака груди на 23% из-за воздействия токсинов. В краске можно найти следующие опасные соединения: парафенилендиамин, хентановую кислоту, аммонизированную ртуть, нонилфенол или октилфенол, анилиновые красители. В принципе, ранее было доказано, что краска для волос также повышает риск рака мочевого пузыря, мозга и лейкемии.

Причем, небезопасна как краска для самостоятельного окрашивания, так и профессиональная, салонная краска. Кстати, в составе красок можно найти и активно токсичные вещества, и соединения, становящиеся опасными при реакции с загрязняющими веществами в воздухе.

Если женщина применяет гормональные контрацептивы (таблетки, спирали), риск рака повышается на 52%.

Также изначально повышенный уровень гормонов может привести к раку яичников и тромбам. К примеру, эстроген провоцирует мутации ДНК. Прогестерон тоже подогревает процесс образования опухолей.

Источник: MedDaily