Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Изменение психофизиологического состояния. Метод М.С. Норбекова

13 февраля 2012 г.

М.С.Норбеков является автором приема обучения людей реализации своих потенциальных возможностей и способа обучения людей изменять свое психофизиологическое состояние. Данный способ лежит в основе оздоровительного курса М.Норбекова, направленного на формирование у обучаемых умения изменять свое эмоциональное состояние. Обучаемые готовые работать над собой и овладевшие соответствующими приемами (прием искусственного создания максимального положительного настроения и др.), могут научиться использовать эти умение для оздоровления организма, для повышения комфортности жизни в физическом, психологическом и социальном смысле, для достижения профессиональных успехов и т.д.

  Оздоровительный курс М.С.Норбекова «Как избавиться от очков, шрамов, хронических заболеваний?» влияет на мотивационную сферу (направленность личности), опыт (знания, умения, навыки, привычки), индивидуальные особенности (памяти, эмоций, ощущений, мышления и т.д.) обучаемых стимулирует стремление к самоизменению, делая его сознательным, умение искусственного создания максимального положительного эмоционального настроя, воображаемый образ «молодости, красоты, здоровья и успеха», умение закреплять созданный обучаемыми образ и настрой своих физических ощущениях и т.д.)

  Таким образом курс М.С.Норбекова оказывает положительное влияние на психическое и физическое здоровье человека.

В ходе курса М.С.Норбековым используются следующие основные приемы:

  •  презентации (знакомство обучаемых с целями и задание индивидуальных занятий и т.д.),
  •  отбора (переключение внимания обучаемых с внешних обстоятельств их жизни на их внутреннее состояние, тест на готовность человека работать «над собой»),
  • прием искусственного создания максимального положительного эмоционального настроя,
  • прием формирования некоего образа «совершенства» -образа «молодости, красоты, здоровья и успеха»,
  • прием контроля психофизиологического состояния посредством ведения персонального дневника и другие вспомогательные приемы (самонаблюдения, использование
  • различных средств наглядности, конкретизации идей курса, приемы организации самостоятельных занятий, приемы психотерапии, аутогенной тренировки, процедуры
  • укрепления физического здоровья и др.)

Оздоровительный курс не может оказывать деструктивное (разрушающее, нарушающее) воздействие на личность, так как меняет отношение обучаемых к своим проблемам и задачам, повышает их самооценку, стимулирует самосовершенствование, способствует реализации обучаемыми своих ранее им не известных творческих возможностей, повышает активность (познавательную, трудовую, социальную и т.д.), самокритичность, оказывает позитивное влияние почти на все подструктуры личности обучаемых (направленность, опыт, психические процессы, состояния, свойства).

Психологические аспекты алкоголизма и наркомании. Доктор М. Норбеков

Если условно представить нашу психику в виде большого котла , сверху которого лежит тяжелая крышка, она предназначена для сдерживания пара внутри котла, то сам котел является нашим подсознанием, а тяжелая крышка это наше сознание. Внутрь котла через трубу поступает пар который вызывает напряжение внутри котла . Паром являются наши эмоции, которые происходят от нашего мышления(топлива) и чем больше негативного мышления в нас имеется , тем больше негативных эмоций мы продуцируем, что приводит к еще большему напряжению в нашем подсознании. Но к счастью мы имеем естественные предохранительные клапаны у котла, через которые мы можем снимать эмоциональные напряжение внутри нас (пар).

Естественные клапаны для снятия напряжения , это те естественные способы , которые мы используем в своей жизни (работа в радость, семья если хорошие отношения, религия, спорт, различные хобби, увлечения, природа, секс, общение а так же алкоголь). Причем алкогольный клапан является самым быстрым, эффективным и доступным в снятии напряжения . Но в силу своей человеческой особенности, а именно лености души мы выбираем алкогольный клапан для снятия напряжения, что приводит к формированию психологической зависимости от алкоголя, что выражается в том , что мы начинаем все чаще и чаще использовать алкогольный клапан для снятия своего эмоционального напряжения.

Что в свою очередь приводит к постепенному закрытию других естественных клапанов для снятия напряжения из-за нарастающих проблем в семье, на работе, сужение интересов, изменение круга друзей, возникновение проблем в сексуальной сфере , проблемы со здоровьем (не до спорта) и т.д.

В результате у нас остается один способ снятия напряжения, это алкоголь (разгар болезни) и если мы решаем не потреблять алкоголь и не потребляем, то мы испытываем очень сильное напряжение внутри себя т.к. другие естественные клапаны еще закрыты (особенно в начальный период трезвости) и кроме того наше мышление осталось прежним (негативным), то напряжение внутри нас будет нарастать , что рано или поздно, сознательно или бессознательно приведет к потребности снять напряжение быстрым и легкодоступным способом, т.е. открыть алкогольный клапан (срыв на потребление!) или наше эмоциональное напряжение приводит к тому , что «сносит крышку» котла, т.е.возникает психический или нервно-эмоциональный срыв .

Поэтому для успешного выздоровления необходимо соблюдение трех пунктов выздоровления :

А) Соблюдение трезвости

Б) Изменение мышления (мировоззрения и самовосприятия)

В) Восстановление естественных клапанов снятия эмоционално-психических клапанов напряжения.

Расскажу, как я занялся лечением наркомании. Давным-давно ко мне постоянно обращались родители, родственники наркоманов, и на все просьбы мне приходилось отвечать, что я не нарколог. Но однажды та же беда постигла моего близкого друга — его сын стал наркоманом. И я решил его вылечить. Он принимал опий, более сильные наркотики тогда еще не были широко распространены. Все мои попытки вытащить его успехом не увенчались. Пришлось поставить эксперимент на себе: я три дня подряд принимал опий и только потом смог его вытащить. Слава богу, парень здоров, женился и успел дочь замуж отдать… Потом появился героин, и опять же на иглу сел один из моих дальних родственников. Метод, которым я лечил опиумного наркомана, не подействовал. Я выбрал самого сильного своего ученика, самого мощного спортсмена, и мы с ним вдвоем кололись три дня подряд, записывая на диктофон свои ощущения. Знаете, как было тяжело на четвертый день! Я хотел этого наркотика. Давай еще один день возьмем! — говорю своему помощнику: Он немедленно отвечает: Давайте!. Стало ясно, что мания уже сформировалась. Пойдем, — говорю, — я тебе покажу, как мы будем сегодня кайфовать. Идем в туалет, моя левая рука с пакетиком героина тянется к унитазу, правая — к ручке. Внутри что-то кричит: Не делай этого! Еще раз, еще раз — последний!. Я с огромным сожалением разжал нежелавшие разжаться пальцы, и когда пакетик упал в воду, мысль была — вы понимаете — он же еще не намок, можно выловить! Дернул ручку — с таким сожалением! Посмотрел на ученика — у него в глазах те же чувства. В эту секунду я понял, что силы моего духа хватило бы только на эти три дня, не больше. И что все мои прежние высказывания, убеждения, разговоры о наркотиках — все это такая ерунда! Я понял, что против героинщиков я слаб.

Начали работать, и вот однажды — эврика! Что, если на наркомана воздействовать таким образом, чтобы он получил еще больший кайф, в три раза больше, чем от героина? Ведь героин сам по себе кайфа не дает. Просто его свойства таковы, что, попадая в определенную зону мозга, давя на нее, он выжимает из этой зоны гормон счастья — эндорфин. Значит, моя задача — занять эту точку, не оставляя места героину. На теле человека есть биологически активные зоны, и производя определенные манипуляции над определенными точками в строгой последовательности — массаж, поглаживания (этому я научился у суфийских мастеров), мы получаем такое воздействие на мозг, при котором эндорфин выбрасывается в кровь. Значит, приходит ко мне наркоман (или приводят его за руку родители), я делаю ему массаж, выжимаю из мозга весь эндорфин — всю его суточную дозу. Наркоман получает кайф. Дома по привычке вкалывает себе дозу героина… А на следующий день вваливается ко мне с квадратными глазами: Что вы со мной сделали?! У меня была кристалли-ическая, высокопро-обная доза, из Нигерии! И ни в одном глазу! Что вы со мной сделали, я теперь такой несчастный!

Я провожу такую манипуляцию, что кайф от героина он уже не получает, он может получить его только у нас. Кто для наркомана самый желанный человек? Наркодилер. А кто самый большой враг? Тот, кто пытается его лечить. Вот это звено я и заменил. Источник наслаждения теперь есть только у врача. Наркоманы боятся ломки, а при таком способе лечения ломок не возникает. Один кайф мы заменяем другим без всякой боли. Мы вырабатываем переход от искусственного раздражения зоны мозга к естественному — самодостаточности, к балансу эндорфина. Зависимость от врача длится только первые пять-шесть дней, до перестройки организма. А от эндорфина зависимости не наступает, этим он и отличается от наркотика.

В Украине по методу М.С.Норбекова работает Академия самовосстановления человека в г.Харькове.

доминикан отдыхфильтр бассейнФільчаков прокурорелена буковельлидов.рф негативные отзывы

Источник: Центр Норбекова