Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диабет и его тревожные симптомы: что нужно о них знать

21 июня 2017 г.

Ранние признаки начала болезни могут быть очень похожи, если мы говорим о диабете первого или второго типа.

И если вы обнаружите у себя один или несколько из них, то лучше всего обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз и начать соответствующее лечение как можно раньше.

Диабет второго типа развивается достаточно медленно, он особо не беспокоит, то есть симптомы могут практически отсутствовать как таковые.

Диабет — это очень серьезное и в то же время очень распространенное заболевание. Если у вас диабет, то вам необходимо регулярно следить за уровнем сахара в крови и контролировать, чтобы он находился в пределах допустимых значений.

Многие люди даже не знают, что диабет бывает разным. А ведь существует несколько типов. Большинство очень удивляется, когда узнают о своем диагнозе, так как «тревожные симптомы» наблюдались у них в течение нескольких месяцев или даже лет. И они считали это чем-то нормальным.

Как сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru, врачи рассказали о нескольких видах проявления данного заболевания, чтобы вы всегда могли быть начеку.

Симптомы диабета

Предупреждающие признаки диабета могут наблюдаться в течение длительного времени, или наоборот, появиться резко. Разные типы диабета могут иметь схожую симптоматику, но не всегда.

Нельзя игнорировать следующие признаки, так как часто именно они оповещают нас о начале развития болезни:

Сильная жажда.
Сухость во рту.
Частое мочеиспускание.
Голод.
Постоянная усталость.
Раздражительность.
Помутнение зрения.
Незаживающие (или очень долго заживающие) раны.
Сухая кожа, зуд.
Частые грибковые инфекции.

Тревожные признаки диабета первого типа

Чаще всего данный тип диабета встречается у детей или молодых людей. Такова статистика, но взрослые и пожилые люди также от него застрахованы.

У детей обычно бывают следующие симптомы, и их нельзя оставлять без внимания:

Резкая потеря веса.
Ночное недержание мочи, когда ребенок уже «перерос» эту проблему.
Грибковые инфекции в интимной зоне у девочек до полового созревания.
Гриппоподобные симптомы, такие как тошнота, рвота, фруктовый запах изо рта, проблемы с дыханием и потери сознания.

Симптомы гриппа появляются при диабете типа 1 из-за того, что в крови накапливаются кетоны. Это состояние называется диабетический кетоацидоз, оно требует неотложной медицинской помощи и немедленного лечения, иначе могут возникнуть осложнения.

Тревожные признаки диабета второго типа

Данный тип диабета не имеет резкой симптоматики, но может сигнализировать о себе теми признаками, о которых мы говорили выше.

Еще у пациентов с диагнозом «Диабет типа 2» бывают следующие симптомы:

Хронические инфекции или раны, которые долго не заживают.
Осложнения, связанные с аномальным уровнем сахара в крови в течение длительного времени, например, онемение или покалывание в ногах.
Проблемы с сердцем.
Болезнь, как правило, развивается в течение нескольких лет, в самом начале симптомы очень слабы, а потому не привлекают к себе нашего внимания. А если и обращаем, то диабет — это последнее, о чем мы можем подумать.

Кто находится в группе риска?

Как мы уже упоминали выше, диабет может появиться в любом возрасте. И тем не менее, можно выделить некоторые факторы риска, характерные для диабета типа 1 и типа 2.

Перечисленные далее характеристики не являются обязательными, то есть диабет первого типа встречается и у взрослых тоже, просто у детей чаще.

Итак, диабет типа 1:

Дети.
Подростки и молодые люди.
Люди с семейным анамнезом (у кого родственники также страдали от диабета первого типа).

Диабет типа 2:

Люди старше 45 лет.
Люди, страдающие от избыточного веса.
Люди, которые ведут сидячий образ жизни.
Курильщики.
Те у кого имеется семейный анамнез (диабет второго типа).
Повышенный уровень триглицеридов или холестерина в крови.
Люди определенных этнических групп.
Люди с невосприимчивостью к инсулину.

Вы можете обнаружить у себя один или сразу несколько признаков, характерных для диабета. Если так случилось, то не откладывайте надолго свой поход к врачу.

Еще нередко бывает, что диабет обнаруживают при лечении какого-либо другого заболевания, когда пациент сдает кровь на анализ.

Что еще вам следует знать?

Если вы заподозрили у себя диабет, то, скорее всего, ваш лечащий врач захочет узнать следующее:

Какие именно появились у вас симптомы.
Есть ли семейный анамнез.
Какие лекарства вы принимаете.
Есть ли у вас аллергия на что-то.

Помните, что консультация со специалистом обязательна, если вы подозреваете, что у вас диабет. И ключом к предотвращению серьезных проблем в будущем является именно своевременное лечение.

Если у вас диабет 1 типа, вам необходимо контролировать уровень глюкозы. Это связано с уровнем инсулина в вашем рационе и его активностью. Об этом придется позаботиться.

Если у вас диабет 2 типа, то вы должны управлять уровнем сахара в крови посредством соответствующей диеты или определенных медикаментозных препаратов.

Диагноз «диабет» не означает, что человек не может иметь полноценную жизнь, просто нужно немножко больше заботиться о своем здоровье.

Источник: Шаг к Здоровью