Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Масленица: важно соблюдать меру в еде

22 февраля 2012 г.

В Украине проходит масленичная неделя,  которая в этом году завершится 26 февраля.

Историческое возникновение Масленицы обусловлено длительной и суровой зимой, желанием перед началом весны переключиться от зимних будней к подготовке и началу полевых работ, к новому периоду жизни. Традиционно Масленица связана с народными гуляньями, посещением родственников, зазыванием гостей в дом на блины и на особые угощения. Православный церковный календарь называет это время «Сырной седмицей», где седмица значит неделя, которая примиряла близких людей, приносила прощение обид, настраивала на доброе общение с родными, близкими и друзьями.

Название праздника «Масленица» связано с тем, что на этой последней неделе перед началом Великого поста разрешается употреблять такие продукты, как сливочное масло, рыбу и молочные продукты. Начало праздничных гуляний всегда сверяют с датой Великого поста. Масленичная неделя проводилась в особом праздничном настроении, а каждый день имел свое особое значение.

Три первых дня: с понедельника по среду именовались Узкой Масленицей, а, начиная с четверга и по воскресенье, назывались Широкой Масленицей. Если в первые три дня многие крестьяне еще продолжали хозяйственные работы, то, начиная с четверга, все виды работ прекращались, и шло активное празднование.

С разгульного четверга начиналось широкое празднование Масленицы, которое становилось важным событием. Все работы были прекращены, и гуляющие предавались разным потехам, проводились кулачные бои, веселые соревнования, катания на украшенных санях в упряжке двух и более лошадок. Все развлечения проводились весело, шумно, с угощениями и часто чрезмерным употреблением алкоголя и еды. Самым главным действием, которого ожидали, как взрослые, так и дети, был штурм снежного города и атака противника, в результате чего производился захват снежной крепости и веселая победа с ликованием. Широкий четверг, как впрочем, и вся Масленица, имели целью через веселые развлечения и общение дать возможности выйти всей отрицательной энергии и урегулировать накопившиеся конфликты между людьми.

Тещины вечерки начинались в пятницу с ответного визита тещи к зятю. Выпеканием блинов занималась дочь, а теща посещала дом мужа своей дочери с многочисленной свитой своих родственников, подруг и близких друзей. Зять, выполняя обязанности хозяина дома, должен был потчевать тещу и ее родственников, развлекать компанию, демонстрировать радость и счастье от общения с семьей своей жены.

Золовкины посиделки проводились в субботу. Как правило, молодые невестки принимали в своем доме заловок, всех родственников своего мужа, а также довольно часто и дальнюю родню мужа. Незамужняя заловка приводила всех незамужних подруг. Замужние золовки приводили с собой всю замужнюю родню. Такие праздники могли в одной избе собрать половину деревни. Невестка в знак особого отношения дарила золовке подарок, чем демонстрировала ей свое расположение, дружбу и привязанность.

Прощеное воскресенье было последним днем и кульминационным моментом празднования Масленицы, а также имело глубокий религиозный смысл. Проводился обряд так называемого заговенья перед началом Великого поста. Все воскресенье близкие, родственники и просто знакомые и даже незнакомые просили прощение друг у друга за все причиненные обиды, неприятности, устроенные конфликты, которые произошли за прошедший год.

Особым ритуалом было в этот день поминание умерших родственников. Первые блины выкладывали либо на окошко в знак памяти об усопших, либо - отдавали нищим.

Происходило своеобразное очищение и освобождение о старого и отжившего свой век, поэтому в этот день было принято посещение бани, сжигание остатков еды, тщательное мытье посуды. Конец праздника был посвящен торжественному обряду сжигания чучела Масленицы и рассыпанию пепла по полям. Вечернее богослужение проводилось настоятелем, который просил прощения у других церковных служителей и прихожан храма, а верующие в ответ с низкими поклонами отвечали «Бог простит» и в свою очередь тоже повторяли просьбы о прощении.

С этого момента начинают проводиться великопостные службы, которые показывали важность очищения души и тела, а также значимость поста для здоровья, душевного равновесия и понимания смысла жизни.

Вполне возможно, что празднование Масленицы в дохристианский период времени проводилось перед весенним равноденствием, которое воспринималось как начало нового года, как обряд, ознаменовывающий новый годовой цикл. Многие народы имеют типичные примеры такого празднования – праздник «Новруз». Аналогичное отмечание Масленицы, похожее по типу празднования с русской традицией, встречается во многих странах мира: Бун Барекендан в Армении, Властлавьи в Прибалтике. Веселье в «Жирный вторник» (или Марди Гра) в Западной Европе и Америке, а «Жирный четверг» в Польше. Западные христиане отмечают красивейшими шоу и шествиями карнавальную неделю, в которой нет места скуке и унынию, а где есть только праздник, ликование и яркое разноцветное преображение. Литовская, эстонская, норвежская, немецкая, чешская, греческая масленица, каждая их которых имеет свои народные традиции и свое уникальное историческое название. Масленица есть и в Австралии с настоящим чучелом Масленицы и всеми атрибутами праздника, только вот нет снежных гор и суровой зимы в связи с другими климатическими особенностями.

А вот немецкие девушки на Масленицу пекут оладьи и готовят домашнюю колбасу. В Англии в это время в одном из городов уже много лет проводится соревнование в беге женщин с блинами. В 11:45 раздается звон «блинного колокола». Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином. Правила соревнований предписывают, что участницы должны быть не моложе 18 лет; на каждой обязательно – фартук и косынка; во время бега нужно не менее трех раз подбросить блин на сковороде и поймать его. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой блинных гонок на год и получает в награду... поцелуй звонаря!

В школах Дании в эти дни проводятся театральные представления, концерты. Школьники обмениваются знаками дружбы, передают своим друзьям через знакомых шуточные письма без указания обратного адреса. Если мальчик получит такое письмо от девочки и угадает ее имя, то на Пасху она подарит ему шоколад.

В Греции в это время проходит трехнедельный карнавал – греческая Масленица! Свое название – «апокриес» – праздник берет от сезона, в который у крестьян заканчивалось мясо: «апо креас» о – «без мяса». «Апокриес» – это традиция греческой глубинки. Традиционно на Масленицу в разных районах Греции, где сохранились или были восстановлены древние традиции, проводят карнавальные шествия и народные гуляния.

На Масленицу можно приготовить гору блинов с разнообразными начинками. Но не только блины являются главным атрибутом этого праздника. В украинских традициях в Масленицу хранительнице домашнего очага нужно обязательно приготовить холодец из свиных ножек. А еще можно напечь гречневых блинов на масле, сделать вареники с творогом и сметаной.

Блины – одно из древнейших украинских обрядовых блюд, своеобразное олицетворение солнца, а также бога солнца и весны Коляды. Блины к празднику готовили из самой разной муки (пшеничной, гречневой, овсяной), но обязательно подавали с маслом, что, собственно, и дало название празднику.

Один из основных обрядов Масленицы – рождение, жизнь и смерть «колодки» - проводили замужние женщины. В понедельник утром они собирались в корчме и пеленали палку – «колодку». После чего выпивали и поздравляли друг друга с ее рождением. Каждый следующий день вплоть до воскресенья тоже был связан с «жизненным циклом колодки»: во вторник, к примеру, ее крестили, а в пятницу – хоронили. Все эти этапы сопровождались застольями, принимать участие в которых мужчинам позволялось лишь за определенный выкуп (деньгами, водкой, бусами).       

В то же время, хотя согласно традиции,  блины – это главное угощение на Масленицу, диетологи рекомендуют не увлекаться ими. Специалисты напоминают, что красивые и вкусные блины – калорийная и трудно перевариваемая пища, которая может стать причиной лишнего веса и нанести вред организму.

Диетологи рекомендуют людям, у которых имеются хронические заболевания, употреблять блины с осторожностью. Они считают, чтобы избежать проблем со здоровьем, можно позволить себе съесть не более 4 блинов в день.

Людям с избыточным весом тоже можно полакомиться блинами на праздник. Но пусть это будет не блинная неделя, а один блинный день, после которого должен последовать разгрузочный, рекомендуют диетологи.

Особенно осторожны в дни поедания блинов должны быть диабетики. Им рекомендуется ограничивать себя в пище и алкоголе.

Людям, страдающим от второго типа сахарного диабета, инсулинонезависимого, диетологи напоминают "три золотых правила": бояться жира, питаться в основном овощами и распределять прием углеводов равномерно в течение дня.

Блины следует готовить из ржаной или гречневой муки. Если же добавляются варенье и джемы, то они должны быть приготовлены на сахарозаменителях или фруктозе. Для тех, кто пользуется инсулином, главное - правильно рассчитать количество хлебных единиц. Одна ложка муки с верхом - это одна хлебная единица.

Людям с диабетом второго типа начинять блины следует только обезжиренным творогом с жирностью не выше 5%. То же касается и сыров. Они тоже должны быть обезжиренные. По мнению диетологов, лучшая блинная начинка для диабетиков - тушеная капуста.

Также людям, страдающим диабетом, лучше отказаться от крепкого алкоголя. При употреблении крепких спиртных напитков, возможны значительные и внезапные падения уровня сахара в крови. Отдать предпочтение следует красному сухому вину. Но им тоже не следует сильно увлекаться.

Задуматься о питании следует и тем, кто собирается соблюдать Великий пост, начинающийся после Масленицы. В масленичную неделю по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов и яиц. Постепенное сокращение рациона поможет легче перенести лишения поста. А вот резкий переход от обжорства к постной пище является сильным стрессом для организма.

Современные медики предостерегают любителей блинов:  блинный «разгул» — настоящее испытание для организма, которое чревато набором лишних килограммов и подорванным здоровьем — обострениями панкреатитов, холецистиитов, гастритов и других недугов пищеварительного тракта. Если уж так хочется поддержать традицию, то лучше сделать это без ущерба для организма и набора лишнего веса.

Как снизить калорийность блинов на Масленицу

1. Попробуйте сделать тесто не на молоке, а на газированной минеральной воде. В этом случае не нужно добавлять ни соду, ни дрожжи – блины все равно получаются пышными и нежными.

2. Второй шаг к снижению калорийности: используйте как можно меньше яиц. Главное – как следует их взбить.

3. Используйте вместо пшеничной муки ржаную, ячменную или гречневую. Гречневые блины считаются самыми низкокалорийными. К тому же они обладают всевозможными полезными свойствами, благодаря которым трапеза обретает двойной смысл.

4. Чтобы при жарке использовать меньше масла, размазывайте его по сковородке половинкой картофелины.

5. Готовые блины хозяйки так и норовят смазать растопленным сливочным маслом.  Но если этого не делать, калорийность блинов сразу же снизится.. Добавьте в тесто 2-3 столовых ложки растительного масла и жарьте их на сухой, хорошо разогретой сковороде, лучше всего – чугунной. Масло в тесте не утяжелит блюдо, и в то же время не даст блинам пристать к сковородке и слипнуться между собой, когда вы сложите их на тарелку.

Для низкокалорийной начинки можно использовать овощи, зелень и фрукты (за исключением винограда, бананов, картофеля), нежирный творог, нежирное же мясо или рыбу.

Варианты начинок:

- Нежирный творог с рубленой зеленью и небольшим количеством грецких или кедровых орехов;

- Творог с изюмом, мелко порезанной курагой или другими сухофруктами;

- Тунец в собственном соку с мелко порезанными свежими огурцами и зеленью;

- Салат из свежих помидоров, болгарского перца, салатных листьев и брынзы;

- Гречка, отваренная и обжаренная с репчатым луком;

- Порезанные отварные куриные грудки с любыми свежими или отварными овощами;

- Стручковая фасоль, отваренная и смешанная с измельченными орехами;

- Чуть припущенные в небольшом количестве воды яблоки с небольшим количеством изюма;

- Мясной фарш, обжаренный с луком и отварной фасолью;

- Овощное рагу из перца, помидоров, горошка.

В деревнях начинку для блинов делали так: тертый хрен перемешивали со сметаной и рубленым вареным яйцом. Позднее ученые обнаружили, что хрен ускоряет процесс пищеварения, не давая жирам и сахарам полностью всасываться в кровь.

Специалисты советуют обращать внимание на масленичные традиции, связанные с активным отдыхом. Это может не только не навредить здоровью, но и, наоборот, укрепить его, а также побороть хандру. Шуточные противостояния - кулачные бои, взятие снежного городка - хороший способ для мужчин бороться со стрессом. А традиционные танцы и хороводы помогут развеселиться с пользой женщинам.

В то же время масленичная неделя - время не для обжорства и пьянства, а для подготовки души к Великому посту, подчеркивает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Это время нужно посвятить "попыткам заглянуть в собственную душу и жизнь", заявил протоиерей.

По материалам: РИА –Новости, Comments.UA, Камелек, Обозреватель, УНИАН

телефоны lenovo новинкиst petersbourg pour une croisière moscouДанильченко Юрий Брониславовичcмссервис рассылки смс