Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Когда растительное масло становится опасным?..

13 ноября 2017 г.

С точки зрения диетологии растительные масла кажутся предпочтительными для здоровья, но всегда ли это справедливо? Специалисты считают, что некоторые растительные масла плохо влияют на нормальную работу обмена веществ, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

На страницах веб-журнала Fiteria эксперты в области диетологии рассказали о том, что самые распространенные виды масел, используемые для жарки продуктов, –подсолнечное и кукурузное – на самом деле способны негативно отражаться на организме человека. «Масло, получаемое из ядер подсолнечника, по данным исследований, вредит обмену веществ и самочувствию больше всего», - приводится в издании мнение специалистов.

По их словам, подсолнечное масло отличается высоким уровнем жирных кислот Омега-6. Эти вещества нужны организму, но – строго в умеренном объеме. Эксперты поясняют, что рафинированное подсолнечное масло содержит их на уровне 60%, а нерафинированное - 80%. Постоянное употребление пищи, приготовленной с использованием такого масла, способствует возникновению в организме микроскопических воспалительных очагов и мешает процессам восстановления. Так же и с кукурузным маслом.

Эксперты сообщили, что наиболее полезны для обжарки еды оливковое масло, кокосовое масло и масло Ги (топленое сливочное). Другой важный аспект - качество продукта. Низкокачественные масла содержат вредные трансжиры, которые нарушают метаболизм, мешая нормальному усвоению жиров, которые начинают скапливаться во внутренних органах.

Говоря о потреблении масел, диетологи подчеркнули: «Для здоровья важно соблюдать рекомендуемую пропорцию поступающих с пищей жиров Омега-3 и Омега-6, а именно один к одному».

Источник: MedikForum