Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Человечество погубит грязный воздух и нехватка воды

2 апреля 2012 г.

Грязный воздух убивает. В этом не сомневаются специалисты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно их доклада, к 2050 году смертность от заболеваний дыхательных путей, вызванных загрязнением, увеличится в два раза, дойдя до 3,6 миллиона человек.

Именно загрязнение воздуха в черте города эксперты поставили на первое место в списке "природных" факторов, влияющих на здоровье человека. Остальные факторы, в число которых вошла некачественная вода и плохие санитарные условия, были также представлены в рамках работы "Перспективы состояния окружающей среды до 2050 года: последствия бездействия".

Специалисты винят повышенную концентрацию частиц пыли. Самая печальная перспектива предстает перед Китаем и Индией. Кстати, последнюю уже включали в рейтинг стран с самыми плохими показателями загрязнения воздуха.

Между тем выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в 2011 году увеличились на 22,07% (на 37,3 млн тонн) по сравнению с 2010 годом — до 206,6 млн тонн, сообщает Государственная служба статистики Украины.

Согласно ее данным, в частности, за прошлый год в атмосферу выброшено 202,2 млн тонн диоксида углерода (углекислого газа), влияющего на изменение климата, что на 22,5% выше аналогичного показателя 2010 года.

Выбросы других загрязняющих веществ в атмосферу в прошлом году возросли на 5,9% — до 4,4 млн тонн. В частности, выбросы метана и оксида азота, относящихся к парниковым газам, увеличились до 878,2 тыс. тонн и 21,6 тыс. тонн соответственно.

На каждого жителя Украины в 2011 году приходилось 4,4 тонны выбросов диоксида углерода и 95,7 кг других выбросов в атмосферу. В территориальном разрезе на каждый квадратный километр территории страны приходилось 335 тонн диоксида углерода и 7,2 тонн других загрязняющих воздух веществ.

В разрезе отраслей экономики наибольшая доля выбросов загрязняющих веществ — 41,3% (без учета диоксида углерода, по которому статистика не детализирована) — приходится на производство и распределение электроэнергии, газа, воды. В 2011 году эти отрасли увеличили выбросы в атмосферу на 12,7%.

Вторым по объемам загрязнителем является перерабатывающая промышленность: на нее приходится 31,7% выбросов. В частности, доля металлургии в общем объеме выбросов по стране составляет 25,2%, в прошлом году металлургия нарастила выбросы на 2,3%.

В свою очередь, на добывающую промышленность приходится 19,6% от общих выбросов в атмосферу, в прошлом году эта отрасль нарастила выбросы на 0,5%.

Эксперты углеродного рынка называют Украину крупнейшим продавцом единиц сокращения выбросов (ERU) в Европе.

Украина в 2009 году реализовала Японии единицы сокращения выбросов на EUR 430 млн, в 2010-м — Испании — на EUR30 млн. Сейчас страна ведет переговоры с Испанией о продаже дополнительных ERU.

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского, на сегодня страна располагает доступными для продажи ERU в количестве 2 млрд.

Как отмечает ОЭСР, людям также придется мириться с нехваткой питьевой воды. Мировая потребность в воде вырастет на 55%. В итоге на 40% больше населения Земли (примерно на 2,3 миллиарда человек) столкнется с дефицитом. Преимущественно дело коснется севера и юга Африки, Южной и Центральной Азии.

Если население Земного шара будет увеличиваться такими же темпами, как это происходит сейчас, пресной воды на всех не хватит. Мировые эксперты предупреждают, за воду скоро придется бороться, а самой процветающей страной уже через 50 лет станет та, за которой будет закреплено наибольшее количество водных ресурсов.

Российские ученые предрекают: с водным кризисом человечество столкнется уже через 15-20 лет. Тогда объем пресной воды, потребляемой населением нашей планеты, сравняется с ее ресурсами. Предпосылки глобального обезвоживания есть и сейчас. За минувший год более 20 миллионов человек были вынуждены поменять место жительства – на их родной земле закончилась вода.

По сведениям ООН, в 43 странах мира запасы питьевой воды весьма скудны. В условиях «водного дефицита» постоянно находятся более 700 миллионов человек, а 1/6 населения Земного шара не имеет доступа к чистой воде совсем. Если оставить все на самотек, через полвека перед нами встанет выбор: или поесть, или попить.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 215 крупных рек и около 300 бассейнов подземных вод и водоносных слоев, контроль над которыми делят между собой несколько стран.

В Украине воду из-под крана пить нельзя, однако при этом чиновники уверяют граждан, что питьевая вода, в основном, соответствует стандартам, правда, эти стандарты не европейские, а устаревшие украинские.

Вода практически всех регионов Украины содержит повышенные концентрации железа, хлора, марганца и органических соединений. Наиболее загрязненными являются бассейны рек  Днепр, Северский Донец, реки Приазовья, некоторые притоки Днестра и Западного Буга. Самую грязную воду употребляют люди в Одесской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Чуть более лучше обстоят дела с питьевой водой в Сумской, Черниговской и Полтавской областях. Самая же чистая вода, по мнению экспертов, в Ровенской, Тернопольской, Волынской и Ивано-Франковской областях.

По мнению все тех же экспертов, даже вода из бюветов в Украине не соответствует необходимым нормам, и зачастую содержит железо и марганец, у нее имеется запах и повышена мутность. По мнению Ростислава Мудрика, руководителя Академии водоподготовки Всеукраинского водного общества WaterNet, водопроводная вода, хоть и содержит повышенное количество хлора, но все же безопаснее бюветной, так как подлежит постоянному контролю, пусть и по устаревшим нормам. Качество же бюветной воды зачастую вообще не контролируется.

Эксперты считают, что причин низкого качества питьевой воды в Украине несколько.

Первой причиной, по словам главы комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолия Семиноги, является загрязнение воды фосфатными моющими средствами. Дело в том, что фосфаты, содержащиеся в современных моющих средствах, очень опасны. Они накапливаются в воде и их невозможно очистить. В европейских странах использование подобных моющих средств запрещено, в Украине же, к сожалению, это присутствует.

Второй причиной, по мнению директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, является загрязнение воды отходами химических и металлургических предприятий. Ведь из-за огромного выброса их отходов происходит накопление вредных веществ в почве, подземных водах, озерах и морях.

Еще одной причиной ухудшения качества воды в Украине является, по мнению Анатолия Семиноги, застройка прибрежных территорий. Из-за хаотичной застройки прибрежных зон 

жилыми коттеджами и промышленными предприятиями утрачивается способность воды к самоочищению.

Семинога уверяет, что правительством разработаны необходимые программы по улучшению качества питьевой воды, на которые выделяются огромные средства. Повышение качества, по его словам, будет проводиться за счет постройки новых очистительных сооружений и введения усовершенствованных технологий очистки. Кроме того, планируется постепенно отказаться от использования фосфатных моющих средств. Кроме того, введение в эксплуатацию предприятий, имеющих замкнутый цикл водопользования, без выброса отходов.

По мнению депутата, эти меры будут способствовать постепенному улучшению качества воды в Украине. Но, все же, на исправление существующей ситуации уйдет не менее 10 лет. А пока что эксперты советуют людям запасаться водяными фильтрами.

К 2050 году на 80% возрастет и потребность в электроэнергии (в Северной Америке - на 15%, в Европе - на 28%, в Японии - на 2,5%, а в Мексике - на 112%). 85% энергии будет приходиться на ископаемое топливо, а это грозит ростом объемов выбрасываемого парникового газа в 1,5 раза и ухудшением качества воздуха.

"Мы уже стали свидетелями коллапса в рыболовстве из-за перевылова и столкнулись с серьезной нехваткой воды, связанной с развитием сельского хозяйства. Подобные изменения нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Ими необходимо управлять в контексте общемировых усилий по обеспечению доступности еды и электроэнергии, а также сокращению бедности", - заявляет генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

В  то же время инопланетянам не нравится отношение землян к своей планете, именно поэтому они не вступают в контакт с людьми, объяснили в Пулковской обсерватории (Россия). "Инопланетяне на нас смотрят как на идиотов, как на недоразвитых", - рассказал  старший научный сотрудник обсерватории Сергей Смирнов. То, что до сих пор они не вышли с людьми на связь, говорит лишь о нашей "интеллектуальной космической" незрелости. Поэтому пока представители инопланетных цивилизаций не знают, что с нами делать, и наблюдают издалека, указал специалист.

Ученый также не исключает, что выходцы с других планет отгородили Землю "своеобразным экраном на всю Галактику", при этом послав предупреждение ко всем сотням миллиардов звезд о том, что наша цивилизация опасна и любые переданные нам знания будут использованы для создания "очередной супербомбы или суперотравы для собственного населения".

Рассказал петербургский ученый и о том, как, по его предположениям, выглядят жители других планет, в частности, марсиане. Сила тяжести для них в 2,5 раза меньше, соответственно, конечности слабее, а плечевой пояс шире. На Земле такое существо будет перемещаться "как Аршавин после своих британских тренировок - тяжело двигаться по земному грунту", объяснил Смирнов. "В XX веке в СССР преобладала идея внеземных дружественных цивилизаций. Писатель-фантаст Иван Ефремов создал замечательный образ будущего человечества в романе "Туманность Андромеды". Он представлял инопланетян такими же, как мы. Но эта идея спорна. Пока не познакомимся, не убедимся!" - подчеркнул ученый.

Ранее о недовольстве инопланетных цивилизаций земной экологией говорили и ученые NASA. Однако, по их предположениям, инопланетяне не просто будут игнорировать попытки землян выйти на контакт, но уничтожат человечество ради спасения планеты.

Как предполагают ученые, пришельцы нападут на Землю, расценив нашу потребительскую и безответственную глобальную жизнедеятельность, как признак того, что наша цивилизация развивается бесконтрольно, уничтожая при этом другие биологические виды. В частности, разозлить соседей по Галактике может разрушение земной атмосферы, вызванное выбросами промышленных газов, поэтому человечеству стоит решительно взяться за их сокращение, полагают ученые. В противном случае инопланетяне могут посчитать, что нас следует уничтожить, пока мы не навредили еще сильнее.

В свою очередь, российский астроном Андрей Финкельштейн, директор Института прикладной астрономии РАН заявил, что уже в ближайшие два десятилетия человечество обнаружит внеземные цивилизации. "Наша Солнечная система - это не уникальное место, и при выполнении схожих условий в другом месте Вселенной обязательно должна появиться жизнь", - пояснил Финкельштейн. Он также предположил, что "эта жизнь будет поразительно похожа на ту, которую мы здесь представляем". Инопланетяне будут отличаться от землян разве что цветом кожи. "Возможно, у них другой цвет кожи, это есть и у нас. Все время, пока мы искали внеземную цивилизацию, мы, прежде всего, ждали сигналов из космоса, а не наоборот", - добавил ученый.

По материалам: medikforum.ru, Обозреватель, Дело, Цензор.НЕТ

Буковель отельбесплатно смс на теле2Данильченко Юрий отзывы24optionдвери регион коллизей