Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 начальных симптома рака поджелудочной железы

28 мая 2018 г.

По словам врачей, на ранних стадиях рак поджелудочной железы обычно не проявляет себя, что, безусловно, сказывается на диагностике. Какие признаки должны заставить насторожиться и обратиться за обследованием?

По данным Cancer Research Британии, точная причина возникновения рака поджелудочной железы все еще остается для науки неизвестной, - однако существуют факторы, значительно пповышающие риск развития этого заболевания. Такими факторами являются курение, алкоголь, неправильное питание (злоупотребление едой жареной, жирной и содержащей искусственные добавки), ожирение, семейная история болезни.

Эксперты рассказали о потенциально опасной симптоматике этого коварного недуга, который долгое время никак не проявляет себя, сообщает health info  со ссылкой на «Медикфорум».

«В классическую тройку симптомов недуга входят боли в области спины или желудка, которые сначала могут появляться и исчезать, - часто в положении лежа или после еды. Затем неожиданная потеря веса и желтуха - пожелтение кожи и белков глаз», - сообщили научные специалисты.

Из других симптомов заболевания врачи выделили изменившийся цвет мочи: она становится темно-желтой или оранжевой. При этом может наблюдаться бледность кожи, беспокоить зуд.

Также могут развиться симптомы диабета, поскольку опухоль повреждает поджелудочную железу, производящую инсулин, подсказали медики.

В то же время перечисленные учеными симптомы имеют место и при других заболеваниях, так проявляет себя не только рак поджелудочной железы. Необходимо обращение к врачу и обследование – только так можно установить истинную причину недомоганий, а в случае серьезного заболевания засечь его на том этапе, когда лечение наиболее эффективно.

Источник: MedikForum