Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иммунитет повышается при виде больных

16 апреля 2012 г.

При виде больных людей, иммунитет человека резко повышается, утверждает Марк Шиллер вместе с коллегами из Университета Британской Колумбии.

При проведении эксперимента, исследователи попросили две группы участников просмотреть разные 10-минутные слайд-шоу. Сначала это были нейтральные фотографии, спустя несколько дней первой группе показали изображения больных ветряной оспой, чихающих и кашляющих, а второй – людей с оружием.

За полчаса до и сразу после каждого просмотра у испытуемых брали анализы крови. Более, пугающими учасники исследования считали фотографии людей с оружием, но организм показал другой результат.

Ученые инфицировали образцы крови бактериями и измерили уровень выделяемого белка интерлейкина-6 (interleukin-6 или IL-6). Это вещество характеризует иммунный ответ, формируемый лейкоцитами. Оказалось, что у людей, которым с экранов угрожали оружием, уровень IL-6 повысился в среднем на 6%, в то время как тем, кто просматривал фото больных на целых 23%.

«Если вы видите группу больных людей, это означает, что и вы можете заразиться. А потому лучше заранее потратить часть жизненных ресурсов на защиту от возможной напасти», – поясняет реакцию организма Марк Шиллер.

морская перевозка грузов в контейнерахpass spectateur sochiлобановский депутатбиол купитьмейуап

Источник: From-UA