Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 симптомов аппендицита, которые нельзя игнорировать

3 сентября 2018 г.

Очень важно помнить о том, что запущенный аппендицит может стать причиной перитонита, представляющего серьёзную опасность для жизни пациента. Сегодня мы откроем для вас несколько основных симптомов аппендицита.

Аппендицит представляет собой заболевание, которое развивается в результате закупорки и воспаления аппендикса — небольшого отростка, соединенного с первой частью толстого кишечника. Из-за этого в зоне аппендикса нарушается кровообращение и возрастает давление на указанную область кишечника. В результате этого развивается воспалительный процесс, опасный для нашего здоровья.

Это обусловлено тем, что воспалённый аппендикс может разорваться, из-за чего инфекция способна быстро распространиться на другие части кишечника.

Именно поэтому знание симптомов аппендицита так важно. Дело в том, что в этом случае только незамедлительное врачебное вмешательство позволяет избежать развития серьёзных осложнений.

Не стоит пренебрегать этой важной информацией, ведь от этого может зависеть наше здоровье, а возможно, что и жизнь, сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Острая боль в брюшине

Именно острая боль в брюшине является первым симптомом аппендицита.
Такая боль усиливается постепенно. Она является результатом воспаления аппендикса, который оказывается сдавленным между близлежащими тканями.
Как правило, острая боль появляется в правой нижней части живота, а её интенсивность меняется в течение нескольких часов.
Во многих случаях пациенты также испытывают боли в области пупка и нижней части спины.
Такие боли склонны усиливаться при чихании и движениях, в которых задействована мускулатура ног и живота.

2. Тошнота и рвота

Непрекращающаяся тошнота и рвота также могут быть признаками воспаления аппендикса.
Эти симптомы сопровождаются слабостью у пациента. Пожалуй, именно они чаще всего наблюдаются в людей, страдающих аппендицитом.
В более 90% случаев развития аппендицита пациентов беспокоят рвота и тошнота. Как правило, они начинают беспокоить человека сразу же после появления первых острых болей в животе.
Хроническая рвота и тошнота требуют внимания медицинского специалиста. Хотя далеко не всегда за этими симптомами скрывается аппендицит, такие нарушения ясно говорят о том, что с организмом не все в порядке.

3. Запор или понос

В то время как у одних людей аппендицит способен вызывать запор, у других заболевание сопровождается поносом.
Эти нарушения работы пищеварительной системы могут наблюдаться и при других заболеваниях. Что касается аппендицита, то в этом случае запор или понос оказываются спровоцированными воспалением аппендикса.
Как правило, эти симптомы сопровождают пациента на протяжении всего дня. Вместе с ними его могут беспокоить газы и вздутие живота.

4. Напряжение мышц брюшины

Мускулатура брюшины напрягается из-за нарушения пищеварительных процессов. Все это сопровождается ощущением «наполненного живота».
В этом случае живот выглядит вздутым даже в стройных и худых людей.
Этот симптом часто наблюдается при развитии аппендицита. Он обусловлен воспалительными процессами в тканях брюшины и скоплением газов.

5. Жар — один из симптомов аппендицита

Симптомы аппендицита могут напоминать собой признаки других инфекций желудка и кишечника.
Именно поэтому часто помимо боли у пациента отмечают умеренное повышение температуры, холодный пот и дрожь.
Если температура сильно повышается или отказывается снижаться, необходимо срочно вызвать врача. То же самое касается и случаев, когда температура повышается не сильно, но при этом пациента беспокоят боли в животе.

6. Потеря аппетита

Даже человек с хорошим аппетитом способен испытывать безразличие к пище из-за воспаления аппендикса.
Воспалительный процесс в этом органе нарушает работу пищеварительной системы и часто способен препятствовать выработке гормонов голода.
Это представляет собой серьёзную угрозу для организма, ведь отсутствие пищи способно приводит к дефициту питательных веществ.
Необходимо анализировать этот признак вместе с другими беспокоящими пациента симптомами. Дело в том, что помимо аппендицита снижение аппетита может быть признаком других заболеваний.

7. Ответная боль

Именно ответная боль является одним из наиболее характерных симптомов аппендицита. Её наличие играет важную роль при постановке правильного диагноза.
Обнаружить этот симптом способен врач, надавливая на правую нижнюю часть живота пациента.
При надавливании на область аппендикса наблюдается острая режущая боль различной степени интенсивности.
Если при прекращении надавливания боль усиливается и становится интенсивнее, это может быть верным признаком аппендицита.

Если тебя беспокоят несколько из перечисленных выше симптомов, необходимо как можно скорее обратиться к врачу для постановки верного диагноза.

Источник: Шаг к Здоровью