Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хурма полезна при кашле и простуде

22 ноября 2018 г.

Употребление хурмы, которая может укреплять иммунитет, ускоряет выздоровление при простуде. Кроме того, хурма очень полезна при кашле и является прекрасным средством для борьбы с воспалением в горле и носоглотке, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

О том, что хурма по-особому полезна для людей, сраженных простудой, сообщила врач Виктория Савицкая. По словам специалисты богатый набор витаминов и питательных веществ в составе хурмы делает ее плоды хорошими защитниками иммунной системы – их употребление повышает сопротивляемость организма инфекциям.

«Хурма незаменима в сезон простуд. Ее сок насыщен витаминами С и B, каротином, минеральными солями, магнием. Дубильные вещества хурмы обладают вяжущими и бактерицидными свойствами, это прекрасное средство от болей и воспалений горла и носоглотки», - отметила врач.

При простуде и кашле эксперт порекомендовала использовать сок хурмы. Соком спелых плодов нужно разбавить горячей водой в соотношении 2 к 1, этим раствором очень полезно полоскать горло.

Кроме того, хурма улучшает работу органов пищеварения, способствует очищению печени, что также помогает ускорить выздоровление при простуде.

Савицкая добавила, что в хурме много натрия, калия, магния, кальция, железа и других ценных микроэлементов. Употребление этих фруктов в зимний сезон полезно еще и потому, что оно поддерживает психику, успокаивает нервы, улучшает тонус.

«В этом фрукте много глюкозы и фруктозы, что служит отличная подпитка для работы мозга. Хурма - прекрасный перекус в перерывах между основными приемами пищи: она быстро вызывает чувство сытости, но в то же время не обременяет лишними калориями», - заявила эксперт.

Источник: MedikForum