Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В морозы важно контролировать давление

1 декабря 2018 г.

Медики напоминают о том, что зима является стрессовым периодом для организма, и многие проблемы со здоровьем в это время года резко обостряются. По их словам, зимой, особенно в морозы, важно рассчитывать силы, избегать стрессов и постоянно контролировать уровень кровяного давления и холестерина, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По словам врача Виктории Савицкой, зимой и в морозы следует регулярно измерять давление и записывать показателя. Важно определить время для измерения давления – утренний и вечерний час. Делать замеры давления, отметила Савицкая, нужно строго по часам, отклонение от этого времени допускается не более, чем на 20-25 минут. Прежде всего следовать данному правилу в морозы необходимо людям, которые склонны к перепадам давления.

При первых же проявлениях плохого самочувствия важно принимать спасительные меры, заметила врач.

«Быстро снизить давление также поможет такой метод - необходимо расслабиться, вдохнуть, а на выдохе задерживать дыхание по 7 или 10 секунд в течение 2-3 минут. Так можно сбросить до 30-ти единиц артериального давления, но это временное облегчение», - сообщила специалист.

Также помогают контролировать давление регулярное употребление травяных чаев и настоев целебных трав, отвара бессмертника, настойки лимонника.

«При повышенном давлении рекомендую заранее приготовить смесь из аптечных настоек пустырника, боярышника, валерианы, валокардина. Ее нужно развести с водой в пропорции 1 ложка смеси настоек на 5-60 граммов воды. При первых признаках ухудшения выпить столовую ложку раствора и постараться отдохнуть минимум 20 минут», - порекомендовала врач.

Кроме того в зимние морозы важно контролировать уровень холестерина, который способствует отложению атеросклеротических бляшек на внутренних стенках артерий. Эксперт напомнила, что зимой особенно сильно повышается опасность нарушения кровоснабжения, инсульта и инфаркта миокарда.

Источник: MedikForum