Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 признаков непереносимости глютена

15 декабря 2018 г.

В последнее время стали часто упоминать про глютен, когда речь заходит про здоровое питание или пищевые аллергии. Например, много говорят про непереносимость глютена, пишет health info со ссылкой на fabiosa.ru.

Что надо знать о глютене

Глютен - это сложный белок, состоящий из элементов глиадин и глютенин, которые содержатся в большинстве злаковых и хлебе. По сути, это клейковина, которая связывает тесто в хлебе и других хлебобулочных изделиях, придает им эластичную консистенцию, повышает пористость готового изделия.

Непереносимость глютена - это неблагоприятная реакция организма на глютен, приводящая к таким симптомам, как вздутие живота и запор, однако эти проблемы не угрожают жизни.

Признаки непереносимости глютена

Есть несколько наиболее часто встречающихся признаков, которые возникают каждый раз после употребления продуктов, содержащих глютен:

диарея или запор;
вздутие живота;
боли в животе;
усталость;
тошнота;
головная боль.

Также специалисты отмечают вторичные признаки, которые иногда могут проявляться при глютеновой непереносимости, но необязательно:

боль в суставах и мышцах;
депрессия и тревожность;
путаница в голове;
сильная боль в животе;
анемия.

Продукты, которые надо исключить из рациона

После того, как было выявлена непереносимость глютена, следует пересмотреть свой рацион питания, чтобы исключить его потребление. Прежде всего, стоит обратить внимание на этот список продуктов, в которых точно есть глютен:

пшеница и любые производные из нее (зародыши пшеницы, булгур, кускус, полба, манная крупа);
ячмень, включая солод;
овес;
рожь.

Соответственно, блюда из этих продуктов содержат глютен и должны быть исключены из пищи:

макаронные изделия;
хлеб и выпечка;
оладьи (блины);
соусы и подливки.

Хотя в зависимости от состояния здоровья возможно употребление их в небольших количества. Дело в том, что ценность от соблюдения безглютеновой диеты для организма человека еще не имеет веских доказательств. Точно так же нет их для утверждений о том, что потребление глютена имеет неблагоприятные последствия для здоровья.

Видимо, каждому надо найти золотую середину в этом вопросе после консультаций с врачом.

Источник: fabiosa