Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Руль автомобиля грязнее унитазного сиденья

5 февраля 2019 г.

Ученые Национального центра биотехнологической информации США обратили внимание на вопиющую нечистоплотность автомобильных салонов, в которых они обнаружили невероятно высокий уровень заражения бактериями разных поверхностей. В частности руль автомобиля оказался вчетверо грязнее унитазного сиденья, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Американские специалисты измерили среднее количество бактерий, используя индекс КОЕ - колониеобразующих единиц. Оказалось, что средний индекс КОЕ для автомобильного руля равен 629. По словам ученых, индекс КОЕ для унитазов в общественных туалетах составляет в среднем 172. Таким образом, получается, что руль в автомобиле в четыре раза грязнее унитазного сиденья, предназначенного для общественного пользования.

Исследователи заявили, что среднестатистический автомобиль является прибежищем для 700 различных штаммов бактерий, которые способны заразить как пищу, которую человек ест в своей машине, так и его организм.

«Самыми распространенными типами бактерий на руле автомобиля, а также на других поверхностях в салоне являются стафилококки – причина многих заболеваний, связанных с пищевыми отравлениями и кожными инфекциями. Другой частый гость в наших автомобилях - пропионовокислые бактерии, которые вызывают разные воспаления и инфекции», - сообщили авторы работы.

Специалисты представили данные опроса 1000 автовладельцев. Из них следует, что 32% людей за рулем делают уборку в салоне своего автомобиля только один раз в год. 12% опрошенных ответили, что вообще никогда не чистят салон. Так стоит ли удивляться тому, что руль в автомобиле может быть грязнее унитазного сиденья из общественного туалета?

Но и тех, кто регулярно делаете уборку в салоне автомобиля, эксперты призывают быть осмотрительнее, ведь микробы на руль могут попасть из других мест, контакт с которыми неизбежен. В частности, заправочный пистолет на АЗС, который ежедневно трогают сотни человек, обладает индексом КОЕ в 2 миллиона единиц.

Источник: MedikForum