Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жители небольших стран более здоровые и счастливые

16 марта 2019 г.

Большие размеры не всегда означают лучшее качество. Небольшие страны с относительно низкими расходами на здравоохранение оказались самыми здоровыми и счастливыми, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

Небольшие по размерам государства, которые тратят значительно меньше средств на здравоохранение, в реальности, являются более здоровыми и счастливыми, чем крупные страны. Хотя Канада была названа самой счастливой и здоровой страной в мире в новом глобальном рейтинге, в первую его десятку попали маленькие экономики. К примеру, в этой десятке нет США и Великобритании, которые заняли 37 и 15 места, соответственно. И это несмотря на тот факт, что оба государства относятся к развитым, а местные бюджеты активно инвестируют средства в медицинские инновации (США по этому показателю – безоговорочный мировой лидер). Зато на втором месте расположился Оман, за которым идут Исландия, Филиппины, Мальдивские острова и Нидерланды.

Во всех этих государствах отмечается низкий уровень депрессий, злоупотреблений алкоголем и курения, а также повышенный уровень счастья и высокие показатели физических нагрузок среди населения. Как полагают экономисты, крупные и более значительные экономики традиционно не сфокусированы на здоровье каждого конкретного человека и его уровне счастья, не рассматривая это в качестве приоритета. Для них более важным является общий рост системы здравоохранения. А вот небольшие государства, в противоположность этому, как раз обращают более пристальное внимание на каждого своего гражданина.

Если рассматривать рейтинг общего благополучия (сочетание здоровья и счастья), то Россия среди стран "Большой двадцатки" обгоняет по этому показателю только Южную Африку и Индию. Она уступает всем остальным странам G-20, включая Турцию, Бразилию, Испанию, Мексику, Италию и другие государства. Возглавляет данный рейтинг Канада, за которой следуют Южная Корея, Великобритания, Китай, Австралия, Индонезия, Франция, США, Германия и Япония.

Источник: MedikForum