Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 простых правил, помогающих защититься от рака

29 апреля 2019 г.

По данным ученых, следование простым правилам помогает усилить защищенность организма от развития рака, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

Есть зелень и чеснок. Листовые салаты, зелень с листьями темного окраса, водоросли и в придачу к ним чеснок – этот набор обеспечит организм таким большим количеством антиоксидантов, с которым не смогут сравниться другие продукты.

Есть цельное зерно. Согласно отчету Американского института исследования рака и Всемирного фонда борьбы с раком, рацион питания с высоким уровнем цельных зерен эффективно защищает человека от развития колоректального рака (рак кишечника). Этот вывод подтвердился результатами анализа, охватившего 99 исследований с участием 29 миллионов человек.

Каждый день есть овощи. Употребление овощей снабжает организм субстанциями, смертоносными для злокачественных клеток. Кроме того, овощи – это продукты, которые не содержат траснсжиров, и их поедание означает общее снижение трансжиров в рационе, потребляемых с другой пищей.

Избегать продуктов высокой переработки. Согласно результатам исследования французских ученых, которые были опубликованы в JAMA Internal Medicine, регулярное употребление продуктов высокой переработки ассоциируется с ранней смертностью в связи с развитием заболеваний, в том числе рака. Каждые дополнительные 10% этих продуктов в рационе повышают риск ранней смерти на 14%. Ученые советуют: не ешьте сосиски и чипсы каждый день, шашлык и фастфуд употребляйте не чаще двух раз в месяц.

Принимать аспирин. Исследование ученых из Университета Ньюкасла показало, что ежедневный прием аспирина вдвое снижает вероятность развития рака прямой кишки. В свою очередь ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения констатировали, что регулярный многолетний прием ацетилсалициловой кислоты может помочь предотвратить развитие рака желудочно-кишечного тракта.

Заниматься спортом. Для эффекта защиты от развития рака достаточно тренироваться два раза в неделю. Занятия спортом разгоняют метаболизм, укрепляют иммунитет.

Источник: MedikForum