Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простое средство для поднятия настроения

5 мая 2019 г.

Американские исследователи изучили связи эмоций и мимики человека. Ученых интересовал вопрос, действительно ли улыбка способна поднимать настроение и делать людей счастливее, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

Ученый мир давно задается вопросом, действительно ли существует прямая связь между физическим отражением эмоций на лице и изменениями эмоций. Гипотезу о влиянии улыбки на настроение проанализировали эксперты из США. Три года назад, в 2016-м, 17 групп профессиональных психологов пытались найти ответ на столь волнующий вопрос, однако тогда их разработка не дала положительного результата.

Новые исследования по методу метаданных помогли специалистам лучше изучить материалы. На основе материалов почти 140 экспериментов с участием 11 тысяч людей удалось доказать, что улыбка, как мимическое выражение радости, действительно может делать людей счастливее. Специалисты тщательно изучили все материалы, представленные в более ранних работах, внимательно отбирая необходимые данные. Выводы исследования однозначно показали беспочвенность сомнений в позитивной силе мимики улыбки.

Эту тему ученые рассматривают уже около 100 лет, как психологи, так и медики. Многие психотерапевты давно советовали при недостатке положительных эмоций просто улыбаться, как бы физически изображая радость. В то же время другие признанные эксперты упрекали приверженцев такого подхода в ненаучности. Теперь, похоже, вопрос можно считать закрытым, эксперты исследовательской команды рекомендуют чаще улыбаться, не скрывая физических отражений эмоций.

Источник: MedikForum