Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Борьба с эпидемиями в Украине зашла в тупик

2 мая 2019 г.

С недавних пор Украина является территорией с очень опасной эпидемиологической ситуацией. Даже с учетом очевидных манипуляций статистикой, в стране фиксируется необычайно резкий рост заболеваемости корью, туберкулезом, гепатитом, дифтерией, полиомиелитом, ВИЧ, неизвестными вирусными инфекциями с нетипичным и быстрым течением заболевания, говорит эксперт аналитического центра ЦОСЭР Максим Павленко. 
 

По словам Павленко, причины этой катастрофической ситуации требуют всестороннего изучения. Безусловно, спешить с выводами нельзя. Однако ситуация выглядит удивительной, с учетом того, что более 10 лет назад с подачи наших западных партнеров в Украине стартовал проект, как раз и призванный помочь более эффективно бороться с эпидемиями и биотерроризмом. И в рамках этого проекта на территории нашей страны стали открываться т.н. референс-лаборатории.

К сожалению, отмечает эксперт центра ЦОСЭР, с самого начала деятельность этих лабораторий носит слишком закрытый характер. На сегодняшний день  даже нет достоверных данных об их количестве (по разным оценкам - от 10 до 15).

По его словам, эта избыточная секретность усиливает общественное беспокойство и создает почву для различных спекуляций. Например, не являются ли они лабораториями двойного назначения, которые могут не только контролировать биологическую и фитосанитарную обстановку в Украине, но и формировать ее?