Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Брак способствует здоровым привычкам и лишнему весу

21 мая 2019 г.

Исследователи выяснили, что состоящие в браке люди чаще следуют здоровым привычкам, но в то же время оказываются склонными к набору лишнего веса, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Научные специалисты из Центрального университета Квинсленда (Австралия) смогли убедиться в том, что брак может делать людей нас не только счастливее, но и полнее. Если сравнивать одиноких людей и тех, кто живет в браке, то последние будут чаще оказываться полными. Такой вывод был сделан учеными после 9-летних изысканий, в течение которых исследователи анализировали образ жизни 15 тысяч мужчин и женщин с разным семейным положением – живущих в одиночестве или же в постоянных отношениях.

Авторы проекта констатировали, что брак положительно влияет на людей в плане полезных привычек – в долгих, стабильных отношениях вырастает употребление овощей и фруктов, снижается подверженность курению, реже употребляется алкоголь. И все же ученые отмечают: существует феномен семейного питания, который состоит в том, что на фоне здоровых качеств «шансы набрать лишний вес у людей в браке существенно выше, чем у разведенных, одиноких или вдовцов».

В длительных отношениях, показало исследование, люди начинают питаться более регулярно, чем делали это в своей холостой жизни. Также, как следует из наблюдений, еда, потребляемая людьми в отношениях, становится более калорийной, а порции – увеличиваются в размере. Кроме того, существует фактор так называемых детских порций – в браке люди потребляют дополнительные калории, доедая за детьми.

Источник: MedikForum