Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уровень здоровья человека зависит от его образования

25 мая 2019 г.

Чем больше времени мы тратим на обучение, тем более здоровыми являемся. Исследователи выяснили, что три дополнительных года за партой снижают артериальное давление и вес, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Посещающие университеты люди реже сталкиваются с инфарктами и инсультами, поскольку обладают более крепким здоровьем. К такому выводу пришли учёные из Университета Бристоля, который предположили, что каждые дополнительные три года, которые человек тратит на образование, помогают уменьшить артериальное давление и индекс массы тела. Отметим, что лишний вес как раз приводит к повышению артериального давления или к диабету. Оба этих состояния способны спровоцировать инфаркты и инсульты.

Ученым и ранее было известно о том, что риск сердечно-сосудистых заболеваний ниже среди людей, которые тратят больше времени на образование. И вот теперь исследователи решили выяснить, насколько именно дольше нужно учиться для того, чтобы добиться устойчивого снижения опасности инфарктов и инсультов. Сама связь между образованием и риском смертности частично объясняется тем, что более образованные люди имеют более нормальные показатели артериального давления и веса, а также значительно меньше курят.

Впрочем, это объясняет лишь 50% связи. Вторые 50% пока являются для ученых загадкой. Вполне возможно, что менее образованные люди просто реже посещают врачей и питаются менее здоровой пищей.

Источник: MedikForum