Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 возможных причин появления мешков под глазами

27 мая 2019 г.

Среди провоцирующих факторов такого неприятного явления, как мешки под глазами, специалисты называют гормоны, недомогания, генетику, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Нарушения почек. Мешки под глазами могут быть сигналом организма о возникшей почечной недостаточности, остром гломерулонефрите, пузырно-мочеточниковом рефлюксе. Если возникли сильно выраженные припухлости под глазами, и они долго не проходят, нужно отправляться в поликлинику на обследование.

Болезни сосудов и сердца. Появление мешков под глазами может быть спровоцировано застоем крови в периферических тканях, и причиной такого застоя могут быть проблемы сердечно-сосудистой системы. Отечность век может указывать на сердечную недостаточность, гипертонию, воспаление в миокарде.

Проблемы эндокринного характера. Нарушения обмена веществ из-за дисфункции щитовидной железы также могут способствовать появлению злосчастных мешков. При подобных нарушениях наблюдаются еще сильная усталость, снижение тонуса и настроения, бессонница.

Наследственность и возраст. Мешки под глазами, появившиеся у человека в детстве или подростковом возрасте и оставшиеся на все последующие годы – знак унаследованной с родительскими генами особенности. Но появиться мешки могут и в связи с возрастными изменениями. Ученые отмечают, что по мере старения тела периорбитальная клетчатка разрастается, заполняя область нижнего века.

Почему так происходит, науке до сих пор непонятно.

Гормональные изменения. У женщин причиной возникновения мешков под глазами может быть нестабильность гормонального фона, обусловленная процессами в некоторых фазах менструального цикла. В какие-то дни месяца тело женщины начинает задерживать жидкость. Увы, лицо при этом может выглядеть отечным.

Болезни носовых пазух. При этом не только появляются набухшие нижние веки, но и наблюдаются боли в зоне лба, носа, а также повышается температура. Общая симптоматика напоминает простуду.

Аллергия. Во время приступа аллергии высвобождается гистамин, который расширяет кровеносные сосуды и увеличивает проницаемость венозных сосудов, что непосредственно приводит к образованию отеков.

Неправильное использование косметики. Если кожа в области век обрабатывается слишком большим количеством крема, спустя время могут появиться мешки.

Образ жизни. Избыток солнца и сигарет, соли и сахара в рационе питания, потребление алкоголя и даже слишком горячие ванны - все это также может быть причинами, способствующими образованию мешков под глазами из-за возникающих в связи с ними нарушений кровообращения.

Источник: MedikForum