Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мужчины до 50 лет оказались больше женщин подверженными остеопорозу

5 июня 2019 г.

Ученые обнаружили: в возрасте от 35 до 50 лет мужчины чаще женщин страдают остеопенией – ослаблением костей, предшествующим развитию остеопороза, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Издание The Journal of the American Osteopathic Association опубликовало результаты нового исследования ученых из Университета Миссисипи, которые говорят о том, что большая часть мужчин в самом расцвете лет подвержена остеопорозу – заболеванию, разрушающему костную ткань. В частности, исследователи констатировали, что «предшествующей остеопорозу остеопенией страдают 28% мужчин и 26% женщин в возрасте от 35 до 50 лет».

Для остеопении характерно снижение минеральной плотности костей. Данный процесс развивается в организме естественным образом вместе со старением, но также его могут активизировать недостаток двигательной активности и плохое питание, обедненное витаминами и минералами.

«Мы обычно связываем потерю минеральной плотности костей с женщинами в период постменопаузы, но наши результаты показали, что также существует повышенный риск у молодых мужчин», - отметила ведущий специалист проекта Марта Энн Басс.

В рамках исследования учеными была проанализирована минеральная плотность костей 173 добровольцев возрастом от 35 до 50 лет, которых обследовали с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Специалисты установили, что состояние остеопении более распространено среди мужчин. Остеопения возникает, когда кости становятся слабее, чем обычно: люди с остеопенией подвержены большему риску переломов, чем люди с нормальной плотностью костей. Остеопения может способствовать развитию остеопороза. По словам исследователей, полученные результаты удивили их. Специалисты не ожидали, что данное состояние более распространено среди мужчин.

Для защиты костей от разрушения ученые советуют употреблять продукты с кальцием и не лениться двигаться.

«При формировании костей большую роль играет кальций. После этого организм начинает полагаться на силовые упражнения, чтобы сохранить кости прочными», - высказались авторы проекта.

Источник: MedikForum