Новости
здоровья
Мнения
пользователей

За 10 минут купания в море тело покрывается бактериями

26 июня 2019 г.

Ученые выяснили, что находящимся в морях и океанах бактериям требуется всего 10 минут для того, чтобы покрыть кожу человека. Некоторые из этих микроорганизмов могут провоцировать инфекционные болезни, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Американские учёные установили, что плавание в океане продолжительностью в 10 минут приводит к тому, что кожа человека покрывается разного рода морскими бактериями. Эти выводы ученые сделали после того, как рекрутировали некоторое количество любителей купания в Калифорнии. Все они время от времени плавали в океане и не использовали солнцезащитные крема. У добровольцев взяли анализы с кожи до и после купания и обнаружили в них присутствие распространенной океанской бактерии вибрионы, которая часто встречается в солёной воде.

Эти бактерии далеко не всегда вредны для здоровья, но некоторые их штаммы вызывают болезни и повышают риск инфекций за счёт разрушения тончайшего микробиома кожи. Этот микробиом защищает нас от бактерий, и исследователи наблюдали за тем, как он изменяется после водных процедур. Выяснилось, что океанская вода может влиять на композицию и разнообразность микробиома кожных бактерий.

Авторы исследования из Калифорнийского университета в Ирвине полагают, что полученные ими выводы объясняют, почему живущие рядом с океаном и регулярно купающиеся люди чаще остальных сталкиваются с расстройствами желудка и ушными инфекциями. Отметим, что значительное количество этих инфекций вызываются фекалиями, которые попадают в наш организм через воду, но теперь ученые предполагают, что определенную роль играют и океанские бактерии.

Источник: MedikForum