Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали, как защититься от бактерий в курином мясе

17 июля 2019 г.

Как обезопасить себя от бактерий, которые могут находиться в покупной курятине? Специалисты рассказали об этом после проверки куриных бедер, проведенной Росконтролем, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

После проверки качества шести марок куриных бедер организация признала безопасной и качественной только продукцию одного бренда. Выступивший после этого ведущий эксперт в области мясной промышленности Борис Рябинкин сказал в эфире НСН о том, что бактерии в курином мясе являются следствием использования морально устаревших производственных цехов, но в то же время «кишечная палочка - это не страшно, когда продукт проходит термообработку».

В свою очередь, микробиолог Елена Ксенофонтова рассказала о том, что патогенные микроорганизмы чаще предпочитают селиться в охлажденной курице, но их опасность зависит от того, какие именно микроорганизмы атакуют мясо. Просто патогенные для организма не страшны, но если в курином мясе появляется сальмонелла, это же может стать опасным, поскольку бактерия обладает высокой устойчивостью к обработке.

Специалист дала советы, помогающие защититься от бактерий:

тщательно термически обрабатывать курицу – готовить долго и на сильном огне;
всегда проверять, какой сок выделяет курятина при приготовлении – он должен быть без крови, прозрачный;
тщательно мыть руки после разделывания тушки, а также доски, которые должны предназначаться только для разделки мяса и больше никаких других продуктов;
воздействие прямого солнечного света или обработка ультрафиолетовой лампой помогает уничтожить бактерии.

Другой эксперт, врач-инфекционист Тамара Горяева рассказала, что для защиты от микроорганизмов также эффективны продукты, которые содержат фитонциды: лук, чеснок, хрен, цитрусовые. Кроме того, очень полезны специи, такие как имбирь, гвоздика, куркума, перец.

Источник: MedikForum