Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 оздоровительных эффектов, которые связаны с питьем обычной воды

19 июля 2019 г.

Медики не устают призывать пить чистую воду и предпочитать ее всем подслащенным напиткам и сокам. Обычная вода, по словам специалистов, обладает целям рядом полезных для здоровья свойств, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Эффект обезболивающего. Иногда выпить стакан воды бывает достаточно, чтобы справиться с головной болью. Кроме того, недостаток воды в организме является одной из причин болей в суставах и мышечных спазмов – соответственно, ее употребление действует как их профилактика.

Эффект слабительного. Когда человек пьет достаточно воды, она попадает в толстую кишку, помогая массам в ней быстрее продвигаться к выходу. Врачи отмечают, что при регулярных запорах повышается риск развития рака кишечника.

Эффект антикоагулянтов. Употребление порядка двух литров воды за день защищает организм от запустения крови, снижает риск образования тромбов. Это происходит благодаря тому, что вода активизирует движение эритроцитов по сосудам, предотвращая их слипание в сгустки, грозящие возникновением инсультов и инфарктов.

Эффект энергетика. При ощущении усталости и истощенности можно помочь себе, выпив воды, - недостаток влаги в тканях и клетках создает ощущение упадка сил. Вода помогает крови перемещать кислород и другие необходимые питательные вещества к клеткам, в том числе в сердце и в мозге. Как итог, возникает бодрость, проходит сонливость, ускоряется мышление.

Предотвращает болезни почек и мочевого пузыря. В течение дня почки отфильтровывают около 1700 литров крови, транспортируя остатки в мочевой пузырь. Употребление достаточного количества воды облегчает нагрузку, которую несут при этом почки, защищает от появления камней, а также способствует быстрому выведению ненужных веществ из мочевого пузыря, тем самым снижая риск рака этого органа.

Эффект похудения. Исследования показали, что люди, употреблявшие стакан воды перед едой, теряют при попытках дудеть больше килограммов, чем те, кто этого не делает. По словам медиков, вода перед едой стимулирует работу желудка, а, кроме того, питье воды гасит ложное чувство голода. Такой голод многие люди ощущают, когда их организм нуждается в порции влаги: они начинают есть, вместо того, чтобы просто выпить воды.

Источник: MedikForum