Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 причин начать употреблять семена льна

30 июля 2019 г.

Ряд специалистов характеризуют семена льна как одну из самых полезных для организма натуральных пищевых добавок.

Употреблять семена льна рекомендуется ежедневно. Вот доводы в пользу регулярного употребления этого продукта.

Помогают от запоров и способствуют похудению. Семена льна насыщены клетчаткой, а кроме того,содержат гелеобразующие волокна, которые непереваренными перемещаются по кишечному тракту. На своем пути они связываются со всеми нежелательными и потенциально токсичными веществами и выводят их естественным образом».

Также семена льна способны задерживать пищу в желудке, что увеличивает поглощение питательных веществ и продлевает чувство насыщения.

Оздоровляют сердце и сосуды. В одной чайной ложке семян льна содержится до 700 мг омега-3 жирных кислот, включая альфа-линоленовую. Ее употребление способствует снижению уровня холестерина, предотвращает развитие атеросклероза.

Нормализуют давление. Экспериментальным путем было установлено, что ежедневное употребление трех столовых ложек семян в течение полугода может привести к снижению повышенного давление до 10 пунктов.

Повышают иммунитет. Многие врачи советуют употреблять семена льна с кефиром на завтрак. По их словам, такая привычка оздоровляет кишечную микрофлору и делает более сильной защиту организма от воздействия бактерий и вирусов.

Понижают сахар в крови. Благодаря высокому содержанию клетчатки употребление семян льна замедляет выделение сахара в кровь. В частности, добиться эффекта снижения уровня сахара в крови можно, употребляли по 1-2 столовых ложки семян в день на протяжении месяца.

Защищают от рака груди. Состав семени льна отличается очень высоким содержанием Омега-3 жирных кислот и лигнанов - эти натуральные гормоны блокируют действие плохих эстрогенов, вызывающих рак груди.

Помогают засыпать. Употреблять семена льна полезно незадолго до сна - это помогает уменьшить напряжение и стресс, полученные в течение дня. Как следствие, улучшается процесс засыпания и качество ночного отдыха.

Источник: MedikForum