Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем полезна дыня?

31 июля 2019 г.

Употребление дыни имеет оздоровительные эффекты. В частности, эта бахчевая культура улучшает состояние почек и действует как средство от отечности.

О полезных свойствах дыни рассказала диетолог Людмила Бабич. Специалист отметила, что дыня эффективно насыщает клетки влагой и микроэлементами, одновременно с этим проявляя мягкое мочегонное действие и способствуя выведению из тканей ненужной жидкости. При этом восстанавливается водно-кислотный баланс организма.

Очень эффективным средством для борьбы с отеками являются семечки дыни, добавила Людмила Бабич.

«Семена дыни в течение нескольких дней нужно настаивать на теплой кипяченой воде, после чего регулярно принимать по несколько раз в сутки. Это отличное средство для «промывания» почек и избавления от излишков жидкости», - рассказала диетолог.

Также специалист отметила другие оздоровительные качества дыни. По словам Бабич, употребление дыни благотворно отражается на печени и желчном пузыре и служит профилактикой образования в нем камней.

Кроме того, дыня – это великолепный природный антидепрессант, которые помогает лучше справляться со стрессами и раздражением. Витамины и микроэлементы, которыми богата дыня, благотворно воздействуют на всю нервную систему, подчеркнула диетолог.

«В плане повышения настроения дыня не уступает шоколаду и бананам – уже через несколько минут после ее употребления в организме повышается уровень серотонина, так называемого гормона счастья», - сообщила врач.

Специалист посоветовала есть дыню минимум, через полтора часа после еды и не смешивать ее с другими продуктами, особенно с молочными и кисло-молочными, а также со сладкими напитками и выпечкой.

Источник: MedikForum