Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Интенсивное общение с друзьями после 60 лет помогает избежать деменции

11 августа 2019 г.

В возрасте после 60 лет активизируются процессы старения мозга и более интенсивно повышается риск деменции. Во избежание болезни ученые рекомендуют поддерживать социальную активность – в частности, чаще общаться с другими.

Каждодневное общение с друзьями и другими людьми в среднем и пожилом возрасте снижает риск развития слабоумия в дальнейшем более заметно, чем общение несколько раз в месяц. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона, пишет MedicalXress.

В их исследовании приняли участие 10 228 человек. Специалисты изучили плотность их социальных контактов с друзьями, родственниками и знакомыми за период с 1985 по 2013 год. Кроме того, добровольцы прошли тестирование когнитивных способностей для отслеживания функционирования и состояния мозга.

В результате исследователи установили, что риск развития слабоумия после 60 лет заметно снижается, если люди поддерживают интенсивное общение с друзьями, соседями и другими людьми из окружающего их пространства. В частности, такое общение улучшало защищенность от развития деменции на 12% по сравнению с теми, кто пренебрегал социальными контактами.

По словам исследователей, при общении у людей происходит тренировка памяти и языка, а также сохраняет познавательный резерв, не позволяющий деменции развиваться. Если в жизни людей также присутствует физическая нагрузка, это еще лучше помогает справляться с влиянием старения и задерживать симптомы слабоумия, добавили ученые.

Источник: MedikForum