Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Музыка поможет тренироваться более правильно

30 августа 2019 г.

Желающим улучшить технику выполнения тех или иных спортивных упражнений необходимо слушать правильную музыку. К такому выводу пришли исследователи из Бельгии.

Любители регулярно посещать спортзал могут улучшить технику выполнения тех или иных упражнений за счёт прослушивания музыки, которая начинает звучать в тот момент, когда те или иные действия выполняются неправильно. Исследователи присоединили сенсоры к телам 31 любителя силовых упражнений. Сенсоры тщательно отслеживали технику подъема штанги. Музыка начинала звучать громче, если тот или иной человек неправильно выполнял упражнение, и это угрожало его здоровью, однако звуки приглушались, если техника выполнения упражнения улучшалась.

Особенно значительный эффект этот подход давал в долгосрочной перспективе, так как уже через несколько десятков повторений начинающие спортсмены выполняли упражнения практически безупречно. Отметим, что ошибки при подъеме тяжестей грозят краткосрочными и долгосрочными проблемами. К краткосрочным относят перенапряжения, растяжения, разрывы мышц и сухожилий, а также прочие травмы. К долгосрочным можно отнести тяжелые хронические боли в спине, плечах и шее, которые могут появиться вследствие неправильной техники подъема тяжестей. И вот от этих болей избавиться гораздо сложнее. Порой они становятся пожизненными и хроническими.

Именно поэтому посетителям спортзалов нужно добиваться безукоризненной техники выполнения упражнений. К примеру, поднимать штангу с пола только при идеально прямой или по-особенному выгнутой спине, чтобы предотвратить повреждения позвоночника. Для этого обычно советуют взять несколько уроков у профессиональных инструкторов, и вот теперь установлено, что подход с помощью особой музыки тоже может быть эффективен.

Источник: MedikForum