Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 полезных способов использовать обычные каштаны

19 сентября 2019 г.

Осенью у многих людей ухудшается настроение, появляется меланхолия. Но совсем ни к чему впадать в депрессию! Ведь каждое время года имеет свои преимущества. У осени – это каштаны. Наверняка, вы не обращаете на них внимания, считая обычным предметом уличной обстановки? Но орехи можно использовать по-разному. Вы удивитесь тому, сколько полезных свойств у них есть.

Итак, как можно использовать каштаны.

1. Каштаны для чистки зубов

Из орешков готовят порошок, чтобы чистить зубы. Он обеспечивает легкий эффект отбеливания (в среднем на 1 – 2 тона). Но также это средство поможет улучшить состояние десен. Чтобы приготовить порошок, очистите каштан, высушите ядрышко и измельчите.

2. Гигиенические процедуры с каштанами

Тот же порошок можно использовать не только для чистки зубов, но и для принятия ванны. Для этого 1 столовую ложку средства заливают 0,5 л воды и оставляют на всю ночь. После нужно прокипятить смесь, процедить и добавить в ванну. Если говорить об эффекте, то порошок улучшает циркуляцию крови, приводит кожу в тонус.

3. Стирка с каштанами

Измельченные каштаны можно добавлять в белье при стирке. На нем после этого останется приятный запах. Кроме того, натуральный продукт не навредит коже рук, а даже приведет в тонус.

4. Мытье волос

Используйте порошок в течение месяца, чтобы увидеть результат. Вы заметите, что корни стали медленнее загрязняться, уменьшилось выпадение волос, и они начали расти быстрее. Просто добавьте средство в шампунь.

5. Уход за кожей лица

Чтобы приготовить лечебную маску, 2 ст. л. порошка смешайте с водой. Смесь должна быть достаточно густой, чтобы не растекаться по лицу. Оставьте минут на 10, затем умойтесь и нанесите обычный крем.

6. Каштановый душ

Из измельченного ореха можно приготовить натуральное средство для мытья. Он хорошо пенится, потому достаточно смешать его с мыльным раствором и добавить немного эфирного масла для запаха.

7. Для еды и вместо кофе

Лишь немногие употребляют каштан в пищу. Но он незаслуженно обделен вниманием. Съедобные виды орехов содержат большое количество полезных веществ. Их можно есть целиком или добавлять в выпечку. Но некоторые используют каштаны вместо заменителя кофе.

8. Уничтожение тли

Если вы занимаетесь садом и огородом, то можете приготовить раствор для уничтожения насекомых. 10 ст. л. порошка смешивают с равным количеством воды и кипятят 20 минут. Затем средство нужно процедить, добавить в разбрызгиватель и использовать по назначению.

9. Массаж с помощью каштанов

Измельченный порошок часто используют в массаже. Поскольку он содержит полезные компоненты, то помогает улучшить состояние при варикозе, радикулите, артрите.

10. Борьба с молью

Чтобы избавиться от вредных насекомых, достаточно просто расположить мешочки с орехами в шкафах. Каштаны отпугнут моль и помогут уничтожить личинки. Орехи можно использовать как для еды, так и в бытовых целях. Но еще поиск каштанов в осенней листве может стать веселой игрой для взрослых и детей!

Источник: headinsider.net