Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как очистить тело от токсинов за 3 дня: специальная диета

22 сентября 2019 г.

Эта детокс-диета рассчитана на три дня. Не стоит превышать этот срок. Дело в том, что ограничения по питанию очень строгие, и организм может испытывать дефицит питательных веществ.

Чаще всего причиной неправильного питания является простая нехватка времени. Именно из-за этого в рационе многих людей преобладает фастфуд и другие малополезные продукты, например, полуфабрикаты. Так что важно время от времени давать организму отдых и очищать его от токсинов. Данная трехдневная диета идеально для этого подходит!

К сожалению, многие настолько заняты ежедневной рутиной, что такие важные вопросы, как здоровый образ жизни и здоровье, оказываются отодвинуты на задний план. В результате частым спутником является усталость, нехватка энергии и ослабленный иммунитет.

Для здоровья вашему организму нужны питательные вещества, полезные продукты и сбалансированные блюда. Все это требует некоторых усилий с вашей стороны, а также умения планировать. На самом деле, когда ваш организм испытывает какие-либо проблемы, он всегда говорит об этом. Ваша задача — услышать его! Итак, самое время для очищающей диеты. Она избавит от токсинов каждый орган, чтобы вы снова почувствовали себя в идеальной физической и умственной форме.

Диета, избавляющая от токсинов 

К сожалению, не существует волшебных диет, которые спасли бы от всех проблем со здоровьем. Тем не менее эта трехдневная диета вполне способна запустить процесс очищения организма от токсинов. Но не стоит останавливаться на этом.

Несмотря на то что ваш организм очистится и вы почувствуете себя гораздо лучше, в дальнейшем вам будет нужно перейти на более здоровое и сбалансированное питание. Кроме того, время от времени эту диету стоит повторять.

В чем состоит процесс очищения организма от токсинов? В двух словах, вы помогаете ему избавиться от веществ и отходов, которые приносят вред. Именно из-за них ваша кожа выглядит тусклой, а внутренние органы работают не лучшим образом.

С одной стороны, эта диета очень строгая. Поэтому всего за 3 дня она позволяет привести ваш организм в порядок. С другой стороны, она длится недолго, а потому организм не успевает пострадать от дефицита питательных веществ.

В целом она основана на фруктах и овощах, легком бульоне и травяных чаях, которые помогают восполнить водный баланс. А вот белки и углеводы строго ограничены. В идеале продукты нужно есть свежими и в сыром виде, с минимальной кулинарной обработкой.

Между основными приемами пищи допустимы легкие перекусы. Врач-нутрициолог Андреа Миранда, возглавляющая Аргентинское общество эстетики и питания (SAENI), рекомендует перекусывать не более 2 раз в день. Например, это может быть обезжиренный йогурт, легкое желе, виноград, орехи и сухофрукты.

Пейте больше воды

При любой диете, направленной на очищение организма от токсинов, очень важно соблюдать питьевой режим. Вы должны ежедневно выпивать как минимум 1,5 литра воды.

Почему именно такое количество? Несмотря на то что вода очищает почки, сами они способны пропускать лишь 1,5 литра за 24 часа. Поэтому в идеале вам всегда нужно носить с собой бутылку воды и пить, как только почувствуете жажду.

Основные моменты правильной детокс-диеты

Для того чтобы очистить тело за 3 дня, вы должны убедиться в том, что ваш организм получает витамины и минералы. Несмотря на краткосрочность этой диеты, она требует тщательного планирования и сбалансированного питания. Не стоит подвергать свое здоровье опасности! 

Далее мы поделимся с вами рядом секретов, чтобы вы смогли как можно легче пережить эти 3 дня:

  • Пейте 1,5 литра воды в день. При этом не забывайте, что часть жидкости вы получаете из овощей и фруктов.
  • Не стоит полностью отказываться от углеводов. Достаточно исключить мучные изделия и рафинированный сахар.
  • Вы можете получать достаточно углеводов из фруктов, овощей и клубней. Кроме того, эти 3 группы продуктов стимулируют иммунную систему.
  • Фрукты являются прекрасным источником сахара и содержат много питательных веществ. Обратите особое внимание на те из них, которые обладают мочегонными свойствами, например, ананас. Ешьте их в сыром виде.
  • Не забывайте об орехах и сухофруктах. Они важны для сбалансированной диеты, однако не стоит ими злоупотреблять, ведь эти продукты очень калорийны.
  • Нельзя есть на ночь любые продукты, содержащие углеводы.
  • В качестве источника белка лучше всего подходит свежее мясо и рыба. Готовьте их без специй и соли и ешьте маленькими порциями.
  • Сократите потребление соли. Это поможет вам избежать задержки жидкости в организме.
  • Забудьте о жареном и тем более фритюре. Для готовки используйте оливковое или кокосовое масло.

Гид по диете, очищающей организм от токсинов

Далее мы предлагаем вам в качестве примера вариант такой диеты.

Что есть на завтрак

  • Начните день с чашки чая. Ее отлично дополнит тост из цельнозернового хлеба с обезжиренным сыром и стакан свежевыжатого сока, например, лимонного или апельсинового.

Перекус: горсть орехов (фундук, миндаль, грецкие орехи или арахис).

Что есть на второй завтрак

  • Овощной суп. Салат на ваш выбор, только в нем должны преобладать свежие или вареные овощи. На десерт — легкое желе и простая вода.

Перекус: 10 виноградин и чай

Что есть на ужин

  • Куриный или мясной бульон. Вареные овощи. Цыпленок, мясо или свежая рыба, приготовленные на гриле или на пару. На десерт съешьте какой-нибудь фрукт и запейте его водой.

Чай и травяные настои

В эти 3 дня постарайтесь пить побольше чая. Это поможет вам избежать задержки жидкостей, а процесс детоксикации пойдет гораздо успешнее. Лучше всего подходит зеленый чай, потому что он содержит много антиоксидантов. Кроме того, он является превосходным натуральным мочегонным средством.

Помните, что детокс-диета — это не наказание, не стоит так ее воспринимать. Не спорим, эти 3 дня будут довольно тяжелыми, но затем ваше физическое и психологическое состояние значительно улучшится, так что стоит потерпеть.

И, конечно, чтобы ваши жертвы не были напрасными, стоит  в дальнейшем пересмотреть свой стиль жизни. По-настоящему хороший результат вы заметите, если будете придерживаться здоровой и сбалансированной диеты, а также регулярно заниматься спортом.

Источник: Шаг к Здоровью