Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мифы о жирах, которые пришло время развенчать

17 октября 2019 г.

Наше питание должно быть сбалансированным. Норма жиров в рационе – приблизительно 30 %. Еще 40 % отводим белкам, остальное – углеводам. В сутки нам положено съедать около 100 граммов жира. Идеальный процент соотношения поглощаемых нами жиров – два к одному в пользу растительных (они содержатся в рыбе, растительных маслах). Если мы будем съедать меньше нормы или полностью исключим жиры из рациона, то подвергнем свое здоровье опасности.

В здоровом теле не должно быть ни одной жиринки

Для здорового тела жиры нужны в первую очередь, так как они выполняют жизненно важные функции.

Жиры – источник энергии

При разрушении одного грамма жира выделяется девять килокалорий – это вдвое больше, чем нам дают белки и углеводы. Обмен веществ в организме осуществляется за счет жиров. Если мы отказываемся от них, замедляется и обмен веществ – он ни­когда не достигнет уровня 1000 ккал в секунду (при норме в 1200–1300).

Жир – строительный материал для протоплазмы каждой клетки

Он участвует в построении клеточных стенок – всего их три, и одна полностью состоит из жира. Подкожно-жировая клетчатка, как защитная подушка, оберегает органы женской сферы от сотрясений и простудных заболеваний. Не будет прослойки – и обычная простуда может перерасти в хроническое заболевание, что негативно скажется на женском здоровье.

Жир участвует в процессе всасывания и усваивания жирорастворимых витаминов А, D, Е

Витамин D, например, помогает усваивать кальций из белковых продуктов, зелени и овощей. Без жиров этот процесс останавливается. До двадцати пяти лет человеку нужно заложить в кости максимальное количество кальция, чтобы потом расходовать его на протяжении всей жизни. Если этого не произойдет, к сорока годам вы начнете «ломаться»: вам грозит остеопороз – хрупкость костей.

Жир нас согревает

Попадая в организм, жиры проходят через желудочно-кишечный тракт, сразу всасываются в лимфатическую систему и поступают в ткани легких, где участвуют в согревании воздуха. Представьте, что будет, если люди на Крайнем Севере полностью откажутся от жиров? Они себя фактически обесточат, потому что останутся без банальной тепловой защиты.

Жиры помогают нам, жителям мегаполиса, адекватно реагировать на стресс

Гормоны адреналин и кортизол, при помощи которых наше тело и разум справляются со стрессом, имеют жировую основу. В их строении присутствуют не только элементы белка, но и жира.

Жиры в пище отвечают в том числе и за нашу красоту

У девушек, которые полностью отказывают себе в жирах, чаще всего сухая, раздраженная кожа. Дело в том, что жировая защита у нас на коже образуется за счет жиров животного происхождения. Это нормальная смазка, которая оберегает от дождя, солнца, механических повреждений, сохраняя эластичность кожи.

Жирорастворимый витамин e, который наш организм не сможет усвоить без жиров в пище, отвечает за нормализацию гормонального баланса в организме (не зря его часто прописывают при нарушении менструального цикла, при слишком болезненных месячных) и оказывает влияние на кожу – борется с прыщами, разглаживает.

От жиров жиреют

Напротив, от жиров, если их употреблять умеренно, редко полнеют. Основная проблема девушек, которые хотят похудеть, в том и заключается, что они резко перестают есть жирное. При этом жировой обмен у них может быть в норме, организм отлично расщепляет и усваивает жиры. Отказывая себе в жирной пище, они ломают то, что было в порядке. Правда, причин ожирения много, и нарушение жирового обмена – лишь одна из них.

Самая частая причина лишнего веса – нарушение углеводного обмена.

Зачастую это наследственная черта. Таким девочкам не в жирах себе надо отказывать, а сокращать количество продуктов с высоким гликемическим индексом (выше 50) – меда, сахара, муки высшего сорта, картофеля, белого риса. Как правило, при нарушении углеводного обмена человек полнеет равномерно, потреб­ляемые углеводы в большом количестве превращаются в жир и откладываются в различных зонах тела.

Может быть нарушен венозный или лимфатический отток жидкости в организме.

Как правило, этим чаще всего страдают девушки с фигурой типа «груша». Из-за особого строения позвоночника исходящие нервные волокна перестают иннервировать – обеспечивать правильную работу сосудов, которые отвечают за лимфатический отток. Стоит наладить работу позвоночника – и девушка сбрасывает вес.

Если в организме нарушен водно-солевой обмен, то в теле откладывается не жир, а вода, которая застаивается в межклеточном пространстве. Далее при длительном нарушении оттока жидкости расстраиваются и другие виды обмена – рыхлеет подкожно-жировая клетчатка, образуется целлюлит. Тогда нужно наладить соотношение микроэлементов – калия, кальция, магния – в клетке и межклеточном пространстве.

А вот когда у человека нарушен жировой обмен, это заметно сразу. Девушка может быть стройной, но при этом с большим животом или полными бедрами. Как правило, у нарушения жирового обмена есть генетическая предрасположенность. Фигура ребенка почти точно повторяет фигуру одного из родителей, поэтому жир и откладывается в зонах, определяющих конституцию.

Источник: allure.ru