Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питьевая вода содержит вещества, грозящие онкологией

3 июля 2012 г.

В частности гормон эстроген, для удаления которого 15 студентов из Билефельда разработали специальный фильтр. Свой проект студенты намерены представить в ходе специального мероприятия International Genetically Engineered Machine competition, которое состоится на базе Массачусетского технологического института в Бостоне (США).

Студенты уже убедили международные компании выделить им средства на участие в этом конкурсе по синтетической биологии. С мая они все свое свободное время проводили в лаборатории, изготавливая новые стандартные блоки ДНК, воспроизводя их и вырабатывая ферменты. Первые же результаты явились причиной для оптимизма.

Противозачаточные таблетки — широко распространенный метод контрацепции. Однако большое количество измененных эстрогенов покидает организм вместе с мочой. Обычные методы очистки, практикуемые на очистительных сооружениях, неспособны в достаточной мере очистить сточные воды, тем более что наиболее популярная форма эстрогена — этинилэстрадиол — расщепляется с большим трудом. В итоге гормон попадает в реки и озера и накапливается в питьевой воде с серьезными последствиями для рыбы и другой водной живности.

Последствия эти колеблются от репродуктивных расстройств до формирования у самцов половых особенностей самок. Долгосрочные последствия роста загрязнения эстрогеном для человека все еще в значительной степени неизвестны. Тем не менее, снижение числа сперматозоидов и рост бесплодия среди мужчин, живущих в промышленных государствах, могут быть связаны с гормональным загрязнением воды. Наконец, рак яичек и простаты, а также остеопороз могут быть следствием чрезмерно высокой концентрации эстрогена в теле человека.

газовый котел принцип работыasus каталог ноутбуковФильчаков прокурор харьковачто такое оптимизация сайтаЛобановский Харьков

Источник: MedNovelty