Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые советы, как сделать вредные блюда полезными

21 декабря 2019 г.

Чтобы после Нового года цифры изменились только на календаре, а не на весах, можно, не испытывая силу воли, сразу приготовить вкусные и полезные блюда.

Правильный бутерброд

Чем заменить вредные продукты на новогоднем столе, рассказали шеф-повара Александр Югра и Анна Лабушева.

Новый год – отличное время для кулинарных экспериментов. Праздничный стол обычно поражает своим разнообразием, и особенно приятно, когда это разнообразие еще и полезно.

«Традиционный праздничный стол изобилует своей жирностью и калорийностью. Мы можем это подкорректировать путем смелых решений и кулинарных экспериментов», – говорит Анна Лабушева.

Превратить классический вредный бутерброд со сливочным маслом и красной икрой в полезную брускетту с творожным сыром – элементарно. Первый неотъемлемый ингредиент – свежий хлеб.

«Хорошо, если это будет багет. Еще лучше, если вы сами сотворите хлебную историю. Благо, сейчас доступно большое количество простых в использовании домашних печей для хлеба. Спустя час с небольшим у вас на столе будет свой теплый, свежий, ароматный батон. В качестве продукта вы будете полностью уверены», – рассказывает Александр Югра.

Хлеб необходимо нарезать ломтиками толщиной чуть больше сантиметра. Далее при помощи сухой сковороды и несложных манипуляций каждый кусочек обжаривается с двух сторон буквально по 10 секунд, пока не появится хрустящая корочка.

Творожный сыр нужно смешать с мелко нарезанным укропом и немного посолить. Затем следует положить сыр в два целлофановых пакета, а в уголке сделать надрез. «У вас получится подобие кондитерского мешка, – учит Анна Лабушева, – Волнообразными движениями выдавите массу на хлеб, прекрасным финишем будет все та же красная икра, выложенная сверху. Декорируйте свежей зеленью и парой каперсов».

Вся соль – в рыбе

Сделать вкусное и полезное блюдо легко, если самостоятельно засолить рыбу. Можно порадовать гостей не только вкусной едой, но и оригинальным названием, приготовив «гравлакс из лосося».

«Для этого понадобится, конечно, сама рыба, соль, сахар, розовый перец горошком, укроп, и, внимание, свекла», – перечисляют Анна и Александр.

Свеклу нужно очистить и натереть на крупной терке. Затем добавить специи, укроп и равномерным слоем выложить на лососе. Готовый гравлакс кладут в контейнер с крышкой и убирают на сутки в холодильник. Перед подачей на стол соль необходимо снять, а рыбу нарезать тонкими ломтиками.

«Вас поразит насыщенный свекольный цвет снаружи и оранжевая середина, – говорит Анна, В качестве полезного декора используйте лист салата лолло бионда или шпинат. Листья полейте смесью из оливкового масла, лимонного сока, соли и рубленных каперсов, смешанных с дижонской горчицей».

Мясная нарезка

«Долой колбасы во всех их проявлениях и прочие покупные мясные продукты с различными химическими добавками!» – в один голос восклицают Анна и Александр.

Отличным решением для мясной нарезки станет ростбиф с маринованным имбирем и вялеными томатами или куриный рулет с воздушным омлетом из шпината.

Для ростбифа понадобится, во-первых, говяжья вырезка весом примерно два килограмма. Ее нужно почистить, удалить наружную пленку. Затем необходимо приготовить немного ароматного масла: корень свежего имбиря, чеснок и перец чили мелко измельчить и добавить в растительное масло, туда же отправить веточку тимьяна и розмарина.

После того, как масло немного настоится, им смазывают вырезку. Далее все просто: посолить, поперчить, слегка обжарить с каждой стороны по 30 секунд, выложить на смазанный маслом противень и запекать в духовке 20-30 минут при температуре 175 °С.

Пока ростбиф запекается, следует подготовить маринад. В смесь соевого соуса и газированной минеральной воды добавляется мелко нарезанный чеснок, корень имбиря, перец чили, мед, дижонская горчица и цедра апельсина. Мариновать ростбиф нужно в течение шести часов. Перед подачей нарезать ломтиками.

Подавать ростбиф можно с маринованным имбирем и вяленными томатами. Для этого черри следует порезать на четвертинки, перемешать в смеси из соевого соуса, соли, сахара, прованских трав и чеснока и запечь 20 минут при температуре 175 °С.

Кстати, все овощи для новогоднего стола шеф-повара советуют запекать, а не отваривать. На калорийности это не отразится, зато в продуктах сохранится намного больше полезных и питательных веществ.

«Для куриного рулета с омлетом из шпината купите целую тушку птицы, замороженный рубленый шпинат и яйца, – советует Александр Югра, – Курицу аккуратно разрежьте по грудке. Необходимо удалить все кости, не повредив кожу, крылья обрубить.

Птицу нужно выложить на разделочную доску, накрыть пищевой пленкой и отбить кухонным молотком. После этого посолить, поперчить, добавить смесь прованских трав».

Следующий этап – приготовление омлета. Сперва следует взять 3 яйца, сливки, соевый соус, тертый твердый сыр, соль, перец, сахар, куркуму, шпинат и перемешать миксером или венчиком. Смесь выливается на противень и запекается до готовности в духовке.

Дополнительно нужно нарезать болгарский перец соломкой и слегка обжарить на сковороде. В подготовленную курицу (кожей наружу) выкладывается омлет, перец и маслины.

При помощи пищевой пленки все это сворачивается в плотный рулет и запекается в духовом шкафу 45 минут при температуре 180 °С.

Сельдь под шубой. Перезагрузка

Традиционное блюдо, используя несколько хитростей, можно сделать не только вкуснее, но и полезнее. Рыбу шеф-повара советую купить цельную, замороженную. Ее нужно разобрать на филе, удалив кости.

Для рассола понадобится белое сухое вино, которое смешивается с соком лимона и сахаром. Смесь нужно вскипятить и дать ей остыть, затем взбить миксером, постепенно добавляя растительное масло, зернистую горчицу, смесь перцев, укроп и лавровый лист. Маринуется рыба в рассоле двое суток.

«Майонез тоже можно приготовить самостоятельно, – делится Анна Лабушева, – На 100 граммов льняного масла требуется яйцо, 5 граммов горчицы, 20 граммов апельсинового сока, соль, сахар, измельченный зубчик чеснока. Чеснок следует перемешать с соком апельсина, сахаром, солью, горчицей, яйцом и, взбивая блендером, постепенно влить льняное масло. Вы заметите, что смесь довольно быстро начнет густеть и приобретать цвет. Взбивайте до консистенции покупного майонеза».

Домашний лимонад

Готовые пакетированные соки или газировки, конечно, вкусные, но не такие полезные, как облепиховый взвар или домашний лимонад, уверены Анна и Александр.

Взвар готовится просто. Ягода доводится до кипения и сразу снимается с огня. Затем добавляется сахар по вкусу. Обязательным ингредиентом будет цветочный мед, не лишними – веточки тимьяна, мяты и тархуна.

Напитку стоит дать настояться, остыть, затем нужно удалить веточки и взбить взвар при помощи блендера.

Для лимонада понадобится любой ягодный сироп. В пакете или специальной форме нужно заморозить лед, затем при помощи кухонного молотка раздробить его на мелкие кусочки, насыпать их в стакан или кувшин, залить холодным сиропом и газированной водой. Украсить можно веточкой мяты.

Полезный десерт

Не только полезным, но и очень новогодним заменителем жирных кремовых тортов станет легкое мандариновое суфле.

Чтобы сделать 8 порций, понадобится: 5 столовых ложек сливочного масла, 200 граммов сахара, 4 столовые ложки муки, 4 яйца, 2 мандарина, 100 миллилитров молока и 2 грамма сахарной пудры.

«Взбейте миксером масло с сахаром, добавьте желтки, молоко и сок мандаринов. Снова взбейте. Далее добавляйте просеянную муку. Отдельно взбейте белки до состояния устойчивой густой пены и вмешайте в тесто.

Полученную смесь распределите по силиконовым формочкам, поставьте в глубокий противень с водой и оставьте в разогретой до 175 °С духовке на 21 минуту. Готовое суфле посыпьте сахарной пудрой», – советует Анна Лабушева.

Источник: riamo.ru