Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые полезные фреши зимой

26 декабря 2019 г.

Необходимые для здорового образа жизни свежевыжатые соки особенно актуальны зимой, когда организм остро ощущает нехватку витаминов. Предлагаем вам список самых полезных сезонных фрешей.

Апельсиновый фреш – самый полезный напиток зимы. Главное преимущество – заряд витамина С. Любителям этого сока не страшны простуды и авитаминоз. Кроме этого, апельсиновый фреш стимулирует аппетит, укрепляет нервы, что делает его незаменимым напитком для завтрака. Также это действенная профилактика онкозаболеваний.

Лидирующие позиции занимает и морковный сок. Во-первых, он очень вкусный, а во-вторых – мега-полезный. Кроме витаминов, микро- и макроэлементов, морковь содержит антиоксиданты, которые помогают избавиться от шлаков и токсинов. Такой фреш – надежный помощник при лечении печени, почек и малокровия. Главный же козырь этого сока – каротин, который стимулирует рост и формирование костей, а также незаменим для кожи и глаз.
Картофельный сок не очень вкусный, но очень действенный. В небольших дозах (максимум – полстакана) он помогает при отрыжке, изжоге, гастрите, а также при головной боли. Такой фреш хорошо очищает весь организм, а в сочетании с соком из моркови и сельдерея помогает справиться с нервным расстройством и нарушением пищеварения. Кроме того, картофельный фреш обладает легким слабительным, мочегонным, противомикробным, общеукрепляющим и болеутоляющим действием. Но не стоит его принимать, если у вас пониженная кислотность или диабет.

Универсальным считается яблочный свежевыжатый сок. Его можно пить как отдельный фреш либо использовать как основу для микса с другими фруктами или овощами. Такой фреш содержит много полезных витаминов и минералов, благодаря чему нормализует работу кишечника, поможет в борьбе с бронхитом, мочекаменной болезнью, параллельно очищая ваш организм от вредных накоплений. Широкую популярность яблочный фреш приобрел благодаря низкой калорийности.

Не менее полезен сок сельдерея. Он изобилует магнием и железом, поэтому отлично питает клетки крови. Кроме этого такой сок поможет нормализовать температуру тела и побороть невроз.

Противопоказания и предосторожности

Большинство фрешей содержит сахар, поэтому они противопоказаны при диабете. Внимательно к выбору соков стоит отнестись аллергикам, чтобы избежать нежелательных последствий. Осторожно употреблять свежевыжатые соки нужно и тем, кто страдает от болезней ЖКТ, особенно при повышенной кислотности желудка. Таким людям нужно избегать сока из кислых фруктов - яблок, лимонов, апельсинов, так как это может привести к изжоге и боли.

Свежевыжатые соки – это также опасность для зубов. Поскольку фреши могут разрушить эмаль, их рекомендуют пить через трубочку. А поскольку многие фреши обладают слабительным и мочегонным эффектом, их стоит их пить разбавленными.

Источник: feelgood.uа