Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 ранних симптомов сгустка крови, которые вы никогда не должны игнорировать

10 марта 2020 г.

Сгустки крови образуются при закупорке кровеносного сосуда. Очень часто тромб проходит сам. Иногда он сформируется внутри сосуда и должен быть удален сразу. Иногда тромб является результатом тромбоэмболии легочной артерии, что означает, что его части попадают в легкие. В некоторых случаях, вызванных затромбированием глубокой вены, сгусток крови формируется под поверхностью.

Вот 10 важных признаков этого состояния:

1. Отек и боль в ногах
Сгустки крови возникают в ногах, вызывая отек в венах и боль в икроножных мышцах. Более того, ткань икры очень толста, что усложняет процесс устранения сгустка крови. Не игнорируйте проблему и обратитесь за медицинской помощью как можно скорее.

2. Боль в ноге и икре
Боль в ноге является очень распространенным симптомом кровяных тканей. Закупорки мешают адекватному кровотоку в эти области, а недостаток кислорода в ногах приводит к дискомфорту и боли как в ноге, так и в икре, что затрудняет нагревание и возникает из-за сидячего образа жизни.

3. Боль при движении
Человек, который испытывает дискомфорт и боль от нормальных действий, таких как кашель или смех, указывает, что сгусток попал в легкие и должен быть немедленно устранен.

4. Тепло
Повышение температуры в зоне поражения и вокруг нее, безусловно, является красным флагом. Эта область также будет зудеть и болеть. Если домашнее лечение не работает, это признак тромба. 

5. Необъяснимое истощение
Если ваш график очень плотный и вы редко находите время, чтобы расслабиться, это нормально для организма – чувствовать усталость. Однако необъяснимое истощение может указывать на тромб, который организм пытается уничтожить. Для этого сердце должно работать тяжелее, вызывая необъяснимую усталость.

6. Боль в груди
Когда сгусток крови в конце концов попадает в легкие, человек будет испытывать сильную боль в груди и боках. Боль будет интенсивной и острой.

7. Одышка
Когда сердце и легкие испытывают стресс из-за тромба, возникает одышка. Это условие вместе с другими симптомами сгустков крови показывает, что все довольно серьезно и проблема должна решиться немедленно.

8. Неожиданный кашель
Кашель, который появляется из ниоткуда и быстро усиливается, может указывать на то, что в легких образовался сгусток. Признаки того, что все более критично, включают производство слизи или кашель с кровью.

9. Судороги
Каждый испытывает судороги, но если сильные судороги становятся частыми, есть вероятность, что образовался тромб. Один из способов снять судорогу — согнуть ногу назад, чтобы растянуть мышцу. Если это не поможет, обратитесь к врачу.

10. Другие потенциальные признаки
Увеличение частоты сердечных сокращений.
Субфебрильная температура.
Головокружение при сидении или лежании.
Тревога.

Источник: Фитхакер