Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новые технологии помогут хранить вакцины рекордно долгое время

12 июля 2012 г.

Шелковичные черви подсказали ученым способ хранения вакцин, что весьма актуально для стран с жарким климатом. Согласно статистике, инфекции, которые можно предотвратить благодаря вакцинации, убивают миллионы детей в бедных странах. Зачастую за печальной статистикой стоят банальные бытовые проблемы. Например, отсутствие хороших холодильников.

Именно в них следует хранить вакцины, чтобы замедлить скорость распада биологически активных молекул. Фиброин, протеин, содержащийся в шелке, способен образовывать прочные листы с маленькими кармашками. Поверхность этих кармашков покрыта молекулами, отталкивающими воду.

То есть можно поместить в кармашки биологически активные молекулы, растворив их вместе с фиброином в воде, а потом высушив. Так получится пленка. Как только молекула оказывается в кармашке, ей уже ничто не угрожает.

Дэвид Каплан и его коллеги из Университета Тафтса изготовили такие пленки, используя живую корь, эпидемический паротит и краснуху, содержащиеся в одной вакцине. Как показал эксперимент, пленка позволяла хранить вирусы в течение шести месяцев даже при температуре в 45 градусов.

навесной котел ценателефоны fly все моделиДанильченко Юрий Харьковпалатки недорогокак создать сайт на гугле бесплатно

Источник: New Scientist