Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Австралийские ученые нашли лекарство, которое убивает коронавирус за 48 часов

7 апреля 2020 г.

Совместное исследование, проведенное австралийскими учеными показало, что антипаразитарное лекарство ивермектин, которое уже применяется во всем мире, убивает коронавирус в течение 48 часов.

Доктор Кайли Вагстафф из Института биомедицинских исследований Монаша, возглавлявшая исследование, утверждает, что препарат ивермектин остановил рост коронавируса SARS-CoV-2 в клеточной культуре в течение 48 часов.

«Мы обнаружили, что даже одна доза может удалить всю вирусную РНК к 48 часам, и что даже к 24 часам она действительно значительно сократилась».

Ивермектин - это антипаразитарный препарат, который доказал свою эффективность in vitro против широкого спектра вирусов, включая вирусы ВИЧ, денге, гриппа и Зика. В России он часто применяется в ветеринарии. Он показал эффективность у людей и животных. Для людей его применяют при чесотке, гельминтозах, миазах. 

Необходимы тесты на людях

Ученые предупреждают, что исследования проводились in vitro, лекарство еще должно пройти испытания на людях.

«Ивермектин широко используется и рассматривается как безопасный препарат. Нам необходимо выяснить, есть ли эффективна дозировка, при которой вы можете использовать его для людей, это следующий шаг».

Хотя механизм, с помощью которого ивермектин воздействует на коронавирус, неизвестен, исходя из действия на другие вирусы, он работает, «ослабляя» клетки-хозяева.

"Во времена глобальной пандемии коронавируса, когда нет утвержденного лечения, соединение, которое уже доступно в мире, могло бы помочь пациентам быстрее. Производство вакцины занимает время".

Доктор Леон Кейли из Королевской больницы Мельбурна, где проводились эксперименты с живым коронавирусом, говорит:

«Как вирусолог, состоявший в команде, которая первой изолировала коронавирус SARS-COV2 за пределами Китая в январе 2020 года, я взволнована перспективой использования ивермектина в качестве потенциального лекарства против COVID-19».

Источник: MedikForum