Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 привычки, избавляющие от хронических болезней после 40 лет

12 апреля 2020 г.

Привычки здорового образа жизни, связанные с контролем веса, потреблением алкоголя, поддержанием физической активности и неприятием табака, могут помочь прожить без хронических болезней после 40 лет. К такому выводу пришли ученые Хельсинского университета (Финляндия).

Как сообщает healthinfo, на здоровье человека в зрелом и более старшем возрасте влияют многие факторы, но специалисты Хельсинского университета задались целью определить, какие их комбинации могут давать наибольший позитивный эффект. В результате они определили четыре привычки, избавляющие от болезней после 40 лет. Исследованию финских ученых посвящена статья в JAMA Internal Medicine.

Самым эффективным в плане оздоровления оказалось сочетание привычки следить за фигурой и контролировать вес с такими чертами образа жизни, как отказ от курения, умеренное употребление спиртного и физическая активность.

Ученые констатировали: «Люди, которые придерживались этих четырех привычек, в среднем жили 70,3 года без хронических заболеваний».

Всего исследователями были проанализированы данные 12 европейских исследований, в которых были учтены сведения о более 116 тысячах человек.

Источник: MedikForum