Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избежать обострений подагры

12 апреля 2020 г.

Подагра является очень болезненной разновидностью артрита. Она развивается из-за накопления в крови человека мочевой кислоты.

Мочевая кислота образуется в результате распада пуринов, веществ, которые содержатся в тканях тела человека, а также в таких продуктах, как красное мясо, печень, бобы и сушеный горох.

У здорового человека мочевая кислота растворяется в крови. В дальнейшем почки очищают кровь, и это вещество выводится наружу вместе с мочой.

Иногда почки перестают справляться с этой задачей – и тогда мочевая кислота остается в теле человека, кристаллизуется и накапливается в тканях суставов. В результате развивается подагра.

Данное заболевание поражает различные суставы человеческого тела и значительно снижает качество жизни.

Чтобы свести к минимуму периоды обострения подагры, следует обратить внимание на следующие рекомендации.

Омега-3-жирные кислоты уменьшают воспаление, поэтому ежедневно принимайте рыбий жир.

Употребляйте больше продуктов с высоким содержанием бета-каротина (оранжевые или желтые овощи и фрукты), витамина С (цитрусовые), витамина Е (растительные масла, орехи, семечки и яичный желток, или препараты витамина Е) и селена (каши из круп, рыба, орехи).

Употребляйте вишню – это прекрасный источник веществ, помогающих снять воспаление суставов при подагре.

Целебная пряность куркума содержит противовоспалительное вещество, которое успокаивает суставы. Добавляйте корневище или порошок из него в разные блюда.

Пейте в течение дня чай из крапивы или кориандра. Эти травы помогают почкам освободиться от мочевой кислоты.

Ограничьте употребление алкоголя.

Источник: health info