Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли заразиться коронавирусом через еду?

19 апреля 2020 г.

Пока не существует ни одного доказательства того, что вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, передаются через еду. Это относится и к коронавирусу.

Пост о способах инфицирования опубликовал в Facebook Центр общественного здоровья.

В ЦОЗ напомнили, что COVID-19 является респираторным заболеванием, которое передается при прямом контакте человека с человеком и когда инфицированный кашляет или чихает.

Пока нет никаких доказательств того, что вирусы, вызывающие респираторные заболевания, передающиеся через пищу.

Поскольку частицы телесных жидкостей, выделяемые при кашле, слишком тяжелые, чтобы циркулировать в воздухе, они приземляются на предметы и поверхности, которые окружают зараженного человека. Другой человек может подхватить вирус, коснувшись загрязненной поверхности, предмета или руки инфицированного человека, а затем коснувшись собственного рта, носа или глаз. Это также может произойти, например, если взяться за ручку дверей или пожать руку, а затем прикоснуться к своему лицу.

Поэтому предприятия общественного питания, которые продолжают работать в режиме доставки, должны снизить риск заражения поверхностей и упаковочных материалов - в том числе с помощью средств индивидуальной защиты.

В пищевой отрасли также необходимо ввести режим физического дистанцирования и строгие гигиенические и санитарные меры, обеспечить мытье и обеззараживание рук на каждом этапе приготовления, упаковки и сбыта продуктов питания.

В ЦОЗ добавили, что, согласно исследованиям,  COVID-19 может сохранять жизнеспособность до 72 часов на пластике и нержавеющей стали, 4 часов - на меди и до 24 часов - на картоне. Однако эти исследования проводились в лабораторных условиях с контролируемой относительной влажностью и температурой, поэтому их следует осторожно трактовать в реальной среде.

Скриншот из Facebook  ЦОЗ

Источник: Страна