Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Создан новый метод дезактивации нового коронавируса

23 апреля 2020 г.

Группа исследователей, в которую входят представители Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), проверит способность искусственно созданного пептида SBP1 блокировать распространение коронавируса, сообщает ТАСС. Известно, что с клеточным белком ACE2 связывается белок-шип коронавируса для проникновения в клетку. Пептид призван блокировать место связывания, что лишает вирус способности проникнуть в клетку.

В ближайшее время ученые изучат связывание пептида с белком-шипом методом ядерного магнитного резонанса и компьютерного моделирования. Важно показать, не только способность связывания, но и способность образовывать действительно прочную связь. Отдельный вопрос - выборочное связывание SBP1. Пептид должен привязываться только к одному месту, не трогая остальные белки, и не боясь мутаций в коронавирусе.

"Блокировать вирусные белки - не самая популярная стратегия, потому что вирусы постоянно мутируют, и в какой-то момент созданная молекула может перестать связываться с вирусным белком. Но SBP1 вырезан из ACE2 человека, поэтому если из-за каких-то мутаций белок-шип перестанет связываться с SBP1, то такой шип лишится и способности эффективно связываться с ACE2 и данный штамм SARS-CoV-2 уже не будет опасным для людей. С другой стороны, если когда-то появится новый коронавирус, использующий ACE2 для входа в клетку, то SBP1 будет применим и против него", - говорится в отчете специалистов.

Источник: MedDaily