Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие люди имеют меньше шансов на выживания после заражения коронавирусом

1 мая 2020 г.

Новое исследование британских ученых показало, что мужчины или люди с ожирением имеют меньше шансов на выживания после заражения коронавирусом.

Результаты получены из исследования почти 17 000 пациентов с коронавирусом COVID-19, в ходе которого исследователи из трех университетов, стремились ответить на важные вопросы о факторах риска заболевания.

По данным "Министерства здравоохранения и социального обеспечения", коронавирус COVID-19 может быть более тяжелым у пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями сердца, легких и почек, ослабленной иммунной системой, диабетом и некоторыми видами рака. Однако меньше известно о том, как вирус использует возраст, пол и другие основные состояния здоровья.

Чтобы лучше понять, кто наиболее подвержен воздействию вируса, что происходит с ними в больнице и почему у некоторых людей результаты лучше, чем у других, консорциум ученых из "Имперского колледжа Лондона" (Imperial College London), Университета Ливерпуля и Университета Эдинбург, проанализированы данные, полученные от 16 749 пациентов с COVID-19 в Великобритании.

Результаты исследования

Они обнаружили, что после учета других медицинских проблем (заболевания легких, сердца и почек и т.п.) наличие у мужчин или ожирения (с ИМТ более 30) является значительным фактором, связанным со смертью в британских больницах. Эта особенность не встречается в Китае, где меньше людей страдают ожирением.

Хотя причины, по которым люди, страдающие ожирением, страдают от такой тяжелой формы коронавируса неясны, исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что у них снижена функция легких и, возможно, больше воспаления в жировой ткани и вокруг внутренних органов.

По мнению ученых, это может способствовать усилению «цитокиновой бури» - потенциально опасной для жизни чрезмерной реакции иммунной реакции организма.

Источник: MedikForum