Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Суперкомпьютер подсказал 4 лекарства, которые могут стать спасением от COVID-19

6 мая 2020 г.

Несколько препаратов, одобренных для лечения гепатита С, могут стать палочкой-выручалочкой в борьбе с новым коронавирусом. Такие данные предложило исследование, проведенное с помощью суперкомпьютера MOGON II в Майнцском университете имени Иоганна Гутенберга (JGU).

Ученые смоделировали способ, который позволяет связать 42 тыс. различных веществ, имеющихся в открытых базах, с определенными белками нового коронавируса. Успешная связка позволит препятствовать проникновению вируса в организм и его размножению.

«Насколько нам известно, мы первыми применили молекулярный докинг с новым коронавирусом. И у нас фантастические результаты. Мы нашли ряд уже одобренных лекарств для лечения гепатита С, которые могут дать многообещающие результаты в лечении COVID-19», - рассказывает профессор Томас Эфферт из Института фармацевтики и биомедицинских исследований JGU, ведущий автор исследования.

В частности, было обнаружено, что соединения из четырех лекарств: симепревира, паритапревира, гразопревира и велпатасвира, обладают высокой способностью связываться с белками SARS-CoV-2, что может потенциально предотвратить инфицирование.

Источник: MedikForum