1. Соблюдайте дистанцию

Безопасным считается расстояние около полутора метров. Когда вы быстро идёте, бежите, едете на велосипеде, оно может увеличиваться до 4–20 метров.

Если держать такую дистанцию с окружающими, до вас не долетят мельчайшие капельки слюны, которые выделяет при разговоре, кашле, дыхании другой — возможно, заражённый — человек. А вы, в свою очередь, не поделитесь собственными.

2. Попробуйте изменить рабочий график

Ваша задача — сделать так, чтобы добираться на работу и покидать её можно было до или после часа пик. В этом случае вам не придётся толкаться в переполненном общественном транспорте или идти по людным улицам, где сложно соблюдать дистанцию.

Поговорите с начальством: возможно, вам пойдут навстречу и сдвинут рабочие часы.

3. Меньше пользуйтесь общественным транспортом

По возможности добирайтесь к месту работы на своей машине или велосипеде или ходите пешком. Естественно, на безопасном расстоянии от окружающих.

И постарайтесь не использовать лифты. Даже если кабина придёт пустой, вы не знаете, кто ехал в ней за 10 секунд до вас. Вирус всё ещё может оставаться в воздухе.

4. Надевайте маску по дороге на работу

На улице, если вы абсолютно здоровы, а вокруг мало людей, без неё можно обойтись. Но только если иного не требуют власти вашего региона.

А вот в метро, автобусе, трамвае или такси без маски появляться точно не стоит. Во‑первых, это опасно, ведь там сложнее соблюдать дистанцию. Во‑вторых, можно заработать штраф. 

5. Носите маску на рабочем месте

Весь день. При этом носить маску надо правильно. Вот что рекомендует ВОЗ:

  • Не прикасайтесь к маске руками после того, как надели её. Если всё же дотронетесь, вымойте руки с мылом или обработайте гелем‑антисептиком.
  • Как только маска станет влажной от дыхания, замените её на новую. Обычно делать это приходится каждые два часа.
  • Снимайте маску только за крепления. Ни в коем случае не трогайте часть, которая прилегает к лицу. Одноразовую медицинскую маску после этого надо сразу выбросить, многоразовую — отправить в стирку.

6. Дезинфицируйте руки

Основной путь передачи COVID‑19 — воздушно‑капельный. Но есть риск заразиться и контактно‑бытовым путём: сначала дотронуться до поверхности, на которую осел коронавирус, а затем— до слизистой носа, рта или глаз.

Поэтому во время пандемии крайне важно регулярно мыть руки. Лучше всего — тёплой водой с мылом, не менее 20 секунд. Если доступа к воде нет, можно обработать руки антисептиком или спиртовыми салфетками. Следите, чтобы спирта в этих средствах было не менее 70%.

7. Старайтесь не трогать предметы общего пользования

Больше всего возможных болезнетворных агентов (это касается не только коронавируса, но и других вирусов и бактерий) обитает именно на них — дверных ручках, поручнях, трубках стационарных телефонов, общих клавиатурах и так далее.

Если иначе нельзя, прикасайтесь к таким предметам в перчатках, через бумажные салфетки или обязательно мойте руки после контакта.

8. Регулярно очищайте поверхности, на которых может быть вирус

Дверные ручки, выключатели, стационарный телефон, рабочий стол, клавиатура — несколько раз в день протирайте их спиртовыми салфетками или бытовым дезинфицирующим спреем. Важно, чтобы эти средства содержали не менее 70% спирта.

9. Не забывайте дезинфицировать смартфон

На мобильном телефоне, как и на любой другой поверхности, может задерживаться коронавирус. А поскольку мы прикладываем смартфон к лицу, риск заражения увеличивается.

Поэтому крайне важно регулярно дезинфицировать гаджет. Протирайте его раствором с содержанием спирта не менее 70%. Если боитесь повредить олеофобное покрытие, приклейте на экран защитное стекло или плёнку.

10. Избегайте рукопожатий и дружеских поцелуев

В эпоху пандемии такие контакты — верный способ поделиться вирусом с окружающими или подцепить его самому.

11. Откажитесь от совместных перекуров или обедов

Или проводите их, строго соблюдая дистанцию: не менее полутора метров от одного человека до другого.

Впрочем, курение в любом случае стоило бы свести к минимуму: никотин плохо влияет на лёгкие, которые являются основной целью коронавируса. Не давайте им лишнюю нагрузку.

12. Обязательно мойте руки, прежде чем закурить или взяться за еду

Во время перекура или обеда вы можете неосознанно коснуться загрязнёнными руками слизистых носа, рта, глаз. А это один из возможных путей заражения.

13. Чаще проветривайте помещение

Пока нет данных, как долго коронавирус может оставаться в воздухе. Однако ВОЗ всё же советует регулярно открывать окна.

Роспотребнадзор рекомендует проветривать рабочие помещения каждые два часа. Это поможет очистить загрязнённый воздух и снизить вирусную нагрузку.

14. Поддерживайте нормальную влажность в помещении

Как показывают исследования, влажность 40–60% помогает свести активность и жизнеспособность вирусов (включая SARS‑CoV‑2) к минимуму. Кроме того, при этом же уровне влажности люди чувствуют себя лучше всего: повышается работоспособность и иммунитет.

15. Нормализуйте график сна

В период самоизоляции вы, возможно, привыкли ложиться спать глубоко за полночь и просыпаться ближе к полудню. Но, вернувшись на работу, вам необходимо снова перестроиться — так, чтобы спать не менее 7–8 часов в сутки. Это важно, чтобы поддерживать иммунитет.

Так что не забывайте вовремя ложиться спать. Возможно, поначалу вам будет сложно засыпать. Чтобы облегчить процесс:

  • примите тёплый душ за 1–2 часа до сна;
  • проветрите спальню, чтобы понизить в ней температуру;
  • не пользуйтесь гаджетами минимум за час до сна;
  • примерно тогда же создайте в квартире полумрак: вместо верхнего света используйте торшер или настольную лампу;
  • выпейте перед сном что‑то тёплое: немного ромашкового чая или напитка на основе мелиссы, фенхеля;
  • прежде чем лечь в постель, погасите все источники света и как можно плотнее зашторьте окна.

16. Следите за питанием

Полноценное питание — ещё один важный элемент нормального иммунитета. Перекусывать на работе фастфудом сейчас не стоит.

Готовьте дома и берите с собой обеды, которые содержит в себе все необходимые элементы здорового питания: овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты, крупы, цельнозерновой хлеб.

17. Пейте достаточно жидкости

Это необходимо, чтобы поддерживать иммунитет.

Достаточным считается объём около 3,5 л для мужчин и 2,5 л для женщин в день. Сюда входит также жидкость, которую вы получаете из жидких блюд и овощей. Поэтому, чтобы не ошибиться, следите за самочувствием.

Медики выделяют два ключевых признака того, что жидкости вам хватает: вы не испытываете ж