Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые создали калькулятор вероятности смерти от Covid-19

12 мая 2020 г.

Польские ученые создали калькулятор для подсчета вероятности смерти при инфицировании Covid-19, передает портал РИА Новости.

По словам представительницы Поморского научно-технологического парка Магдалены Малара-Щвитоньской, программа "учитывает возраст и пол человека, а также и данные о четырех основных типах хронических заболеваний".

Во время тестирование калькулятора исследователи отметили, что риск летальных случаев от коронавируса для 30-летних мужчины и женщины без сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, онкология) составляет 0,03 и 0,02 процента соответственно.

Что касается людей пожилого возраста (около 80 лет), которые страдают от сахарного диабета и онкологических заболеваний, вероятность умереть составляет 25,86% (у мужчин) и 14,03%(у женщин).

"Риск смерти от Covid-19 очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний. Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1 процента случаев коронавируса со смертельным исходом", — пояснил главный разработчик калькулятора, доктор медицинских наук Петр Бандош.

Источник: РИА Новости