Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коронавирус поражает разные органы, особенно почки — исследование

16 мая 2020 г.

Первоначально коронавирус Covid-19 считался респираторным заболеванием. Однако с каждым новым исследованием инфекции, становится понятно, что он поражает и другие органы. Новый патоген особенно вреден для почек, согласно исследованию, проведенному Университетским медицинским центром в Гамбурге (Германия).

Новый коронавирус поражает не только легкие, но и многие другие органы. 

«Sars-CoV-2 является не просто вирусом легких», - сказал руководитель исследования Тобиас Хубер.

Это было показано в исследованиях 27 пациентов, которые умерли от коронавируса. По словам Хубера, заражение почек, вероятно, является причиной того, почему у больных Covid 19 часто возникают аномальные показатели анализа мочи. 

«Это может объяснить чрезвычайно высокий уровень острой почечной недостаточности до 50% у пациентов с болезнью Covid 19».

Патоген был обнаружен в почках, сердце, печени, мозге и крови пациентов. Самые высокие концентрации - в клетках дыхательных путей.

Стратегии лечения коронавируса

Возможное заражение других органов должно быть принято во внимание при лечении. 

"Мы должны следить за всеми симптомами, а не только за кислородной недостаточностью. Дальнейшие исследования должны уточнить, в какой степени изменения в моче могут служить системой раннего предупреждения для тяжелой формы коронавируса".

Источник: MedikForum